8 июля – День Семьи, Любви и Верности

08.07.2020 285

День семьи, любви и верности — праздник в России, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, которые в православии считаются покровителями семьи. Их удивительная история жизни и любви описана в «Повести о Петре и Февронии Муромских» , которую в XVI веке написал монах Ермолай-Еразм.Тысячи поломников стекаются в город Муром, где хранятся мощи святых, чтобы молиться об  исцелении от недугов и о даровании счастливой семейной жизни.

В светском обществе этот праздник символизирует традиционные семейные ценности; любовь, верность, уважение, взаимопомощь и поддержку. Символом праздника является ромашка.

Фото - wikipedia.org

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры ГиЕД Липецкого филиала РАНХиГС Наталья Киреева:

«Ромашка – такой привычный для нашего глаза цветок, но, видимо, не случайно именно он стал символом этого праздника. Благодаря белым лепесткам его невозможно не заметить среди всех других цветных и ярких цветов.  А венок из ромашек сделает любую девушку милее и нежнее. Цветок не благоухает на большом расстоянии, но стоит поднести его близко к себе, и ты почувствуешь слегка пряный травянистый аромат. О целебных свойствах ромашки можно говорить бесконечно, да и просто чашка чая с добавлением ромашки зимой расслабляет и согревает как летнее солнышко. Так и настоящая любовь чаще всего не рядится в яркие одежды. Не бьёт показным вниманием, но обволакивает тебя душевной теплотой и искренней заботой. Эта та любовь, которая хранит очаг, защищает  и бережёт всех родных и близких и легко откажется от карьеры и публичного успеха ради Семьи, если этого требуют обстоятельства. Возможно, кто-то скажет, что такие идеи отнюдь не современны и не в «тренде», но мой жизненный опыт показывает, что именно семья – это истинный источник вдохновения и внутренней силы».

https://www.culture.ru/themes/244/o-petre-i-fevronii-muromskikh

 

Источник: Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*