Молодой ученый Новосибирского ГАУ Гризанова Екатерина в числе победителей молодежных конкурсов Президентской программы исследовательских проектов

07.07.2020 322

Российский научный фонд (РНФ) утвердил результаты отчетной кампании по проектам конкурсов на проведение инициативных исследований молодыми учеными Президентской программы исследовательских проектов.

Молодой учёный Новосибирского ГАУ, ведущий научный сотрудник лаборатории биологической защиты растений и биотехнологии, кандидат биологических наук  Гризанова Екатерина Валерьевна в числе победителей, с проектом «Борьба в кишечнике»: факторы вирулентности бактерий Bacillus thuringiensis и защитные реакции насекомых». 

Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

Направление из Стратегии научно-технологического развития РФ 

Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных продуктов питания.

Проект направлен на поиск слабых сторон у насекомых вредителей и сильных сторон у патогенных для них бактерий, которые активно используются в биологической защите растений от насекомых вредителей.

Формирование устойчивости насекомых вредителей сельскохозяйственных растений к биологическим инсектицидам на основе бактерий Bacillus thuringiensis является актуальной проблемой, ограничивающей применение биопрепаратов в мире. Проект также направлен на определение ключевых фактов резистентности насекомых к энтомопатогенным бактериям Bacillus thuringiensis основе биологических инсектицидов. Кроме того, проект направлен на поиск потенциальных биологически активных молекул (факторов вирулентности) энтомопатогенов для развития биологических методов контроля численности насекомых вредителей.

Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

Поздравляем Екатерину Валерьевну с победой и желаем дальнейших победоносных открытий. 

Текст - Елена Белова

 

Источник: Пресс-центр Новосибирского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*