Студенты-аграрии озеленяют Центральный городской парк культуры и отдыха

06.07.2020 318

Совсем скоро в ЦПКиО им. Маяковского появятся новые газоны, цветочные клумбы, необычные альпинарии, возродится после реконструкции Свадебная аллея.

Новый проект благоустройства Центрального парка культуры и отдыха в Екатеринбурге придумали его сотрудники совместно с представителями Уральского государственного аграрного университета. К его реализации уже приступили студенты.

В рамках учебной практики будущие ландшафтные архитекторы и садоводы обновят газоны и цветники на всей центральной части ЦПКиО - это более 600 квадратных метров. Кроме того, посадят дикий виноград около зооуголка, приведут в порядок альпинарии возле летней библиотеки и инклюзивной площадки, помогут с реконструкцией Свадебной аллеи, проведут обрезку живых изгородей спиреи японской и других кустарников на территории парка. Новый проект благоустройства Екатеринбургского городского парка завершат началу осени.

«Озеленение центрального городского парка – это интересный опыт для будущих специалистов: садоводов и ландшафтных дизайнеров. Нам, безусловно, приятно осознавать свой вклад в социально-экономическое развитие Екатеринбурга. Ежегодно наши студенты помогают с озеленением и благоустройством ряда городских социально-важных объектов: Храма на Крови, ЦПКиО, Основинского парка, детских садов и школ. Это помогает привить молодежи чувство прекрасного, бережное отношение к природе и труду, культуру поведения и даже патриотические чувства», - рассказал Михаил Юрьевич Карпухин, куратор проектов по благоустройству, проректор по научной работе и инновациям Уральского государственного аграрного университета.

С начала июля студенты факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ уже высадили цветочную рассаду на главную клумбу возле памятника Маяковскому и около одного из входов в парк, подготовили почву и посеяли газоны на основной площади ЦПКиО, посадили на территории зооуголка папоротник страусник и тую западную, выкопали и обработали луковицы тюльпанов.

Стоит отметить, что этим летом студенты Уральского государственного аграрного университета под руководством преподавателей реализуют еще ряд проектов благоустройства. В 2019 году студенты-аграрии воплотили в жизнь 9 проектов благоустройства и озеленения социально значимых объектов города, в числе которых центральный городской парк им. Маяковского, Основинский парк, Храм на Крови и другие.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Лилия Булатова

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*