ТГУ получит 3 млн рублей на новые онлайн-курсы по гуманитарным наукам

02.07.2020 352

ТГУ создаст три гуманитарных онлайн-курса для студентов на средства гранта от Министерства науки и высшего образования РФ. Такую возможность университет получил благодаря победе в конкурсе, который был объявлен этой весной в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Размер гранта – 3 млн рублей. По условиям конкурса курсы должны войти в образовательные программы.

– В заявке нужно было подтвердить квалификацию участника. Это и количество онлайн-курсов, размещенных на агрегаторе «одного окна», который создан в рамках проекта «Современная цифровая образовательная среда РФ»; и число своих студентов, которые обучились на различных онлайн-курсах, причем, преимущество отдавалось «чужим» курсам. Это и количество студентов из других вузов, которые зашли на наши онлайн-курсы, и многое другое, – описала требования к конкурсантам директор Института дистанционного образования Виктория Дубровская.

Итогом конкурсного проекта ТГУ «Коммуникация и лидерство на глобальном рынке» будет разработка трех онлайн-курсов: «Лидерство и командообразование», «Практика устного и письменного перевода» и «Теоретические основы изучения языков».

Первый из них относится к дисциплине, которая войдет в ядро магистратуры,– «Лидерство и командообразование» (руководитель авторского коллектива – кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и педагогической психологии Элеонора Щеглова). Два других курса касаются переводоведения. Курс «Практика устного и письменного перевода» разработает авторский коллектив под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры английской филологии Надежды Маругиной; «Теоретические основы изучения языков» – коллектив доктора филологических наук, профессора кафедры английской филологии Ирины Новицкой.

Координировал работу по подготовке заявки Институт дистанционного образования ТГУ. В качестве индустриальных партнеров выступят агентства переводов «Монблан» и «АУМ», компания «Палекс», «Экспертум групп», администрация Томской области и дума города Томска.

Предполагается, что создатели не только разработают онлайн-курсы, но и будут способствовать их внедрению в учебный процесс в ТГУ и других российских вузах.

– Обучение на этих курсах начнется уже в этом году, мы ориентируемся на октябрь. Онлайн-курсы специально готовятся для встраивания в образовательный процесс и будут востребованы в вузах РФ как для перезачёта дисциплин, так и в формате смешанного обучения. Ведь развитие языковых компетенций и лидерских качеств студентов являются непременными характеристиками специалиста мирового уровня. Курсы также будут доступны всем заинтересованным слушателям, – отмечает Дарья Маслова, директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов ТГУ.

Осенью 2020 года по новым курсам должны проучиться около 550 студентов ТГУ и не менее 250 студентов вузов-партнеров, а в весеннем семестре – не менее 500 студентов вузов-партнеров. Размещены эти курсы могут быть на самых разных платформах, но с требованием завести их в конечном итоге на один ресурс.

DSC_6022_Maslova_D.jpg

Итоги конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета по проекту «Современная цифровая образовательная среда РФ» Министерство науки и высшего образования РФ подвело 23 июня 2020 года. В конкурсе по лоту «Создание онлайн-курсов по тематике гуманитарных наук», кроме ТГУ, участвовали еще 17 российских вузов.
Согласно проекту «Современная цифровая образовательная среда РФ» к 2024 году не менее 20% обучающихся по образовательным программам высшего образования должны освоить отдельные курсы, дисциплины (модули), в том числе в формате онлайн-курсов, с использованием ресурсов иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в том числе – университетов), обеспечивающих соответствие качества подготовки обучающихся мировому уровню.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*