Валерий Фальков: Когда объединяются люди, увлеченные общей идеей, появляется результат

02.07.2020 217
В ходе рабочего визита в Республику Башкортостан Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в работе Первого международного форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии».
 
Глава Минобрнауки выступил в рамках панельной секции «Научно-образовательный центр как драйвер городского развития». Валерий Фальков отметил, что  программа  научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня существует почти два года  и вызывает значительный интерес у региональных властей, представителей университетов, научных организаций и бизнеса. 
Источник - minobrnauki.gov.ru
«НОЦ – это совокупность технологических проектов, интеграция научных, образовательных организаций и организаций реального сектора экономики, и это одновременно политика региона по развитию сферы образования, исследований и разработок, и градостроительные решения, которые использует регион и город», – сказал Валерий Фальков. При этом Министр подчеркнул, что НОЦ немыслим без создания комфортной городской среды. «Градостроительные решения, архитектурные решения, строительные решения, создание среды в городе – это такая же важная часть НОЦ, как интеграция научных и образовательных организаций и бизнеса, и разработка технологических проектов», – отметил Валерий Фальков.
Кроме того, значимым аспектом деятельности НОЦ является особая среда и плотность интеллектуальной коммуникации, поэтому при проектировании центров стоит учитывать компактность их расположения.
«Когда объединяются люди, увлеченные общей идеей, появляется результат», - сказал Министр.
Валерий Фальков также принял участие в Пленарном заседании «Государственное управление для людей», в ходе которого обсуждались актуальные вопросы регионального развития, а также роль университетов в этом процессе.  Министр отметил, что сегодня университеты являются драйверами регионального и городского развития, именно они способствуют формированию соответствующей повестки и развитию интересных проектов. 
«Важно поддерживать инициативы развития университетов. Министерство науки и высшего образования анонсировало новую «Программу стратегического академического лидерства», направленную на то, чтобы помочь управленческим командам университетов создать сильные консорциумы и вкладываться в развитие тех территорий, на которых они расположены, помогать руководителям регионов и городов формировать интересную повестку и реализовывать проекты, которые делают привлекательными наши российские города и регионы», – сказал Валерий Фальков.
В ходе визита в Республику Башкортостан состоялась также встреча Министра с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, в ходе которой обсуждались вопросы содействия трудоустройству выпускников, увеличение числа бюджетных мест в университетах региона и их дальнейшее развитие.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*