Все аттестаты 2020 года признали действительными

22.06.2020 248
Министерство просвещения признало действительными школьные аттестаты, которые были заполнены по правилам 2020 года, но выданы выпускникам чуть раньше срока. Соответствующий приказ подписан, зарегистрирован в минюсте и опубликован.

Зачем потребовалась эта норма? Напомним, в этом году из-за ситуации с коронавирусом порядок итоговой аттестации школьников пришлось изменить. ОГЭ в девятых классах вообще отменили. ЕГЭ - перестал быть условием для получения аттестата за 11-й класс и нужен теперь только для поступления в вузы.

Фото - edu.gov.ru

Но чтобы закрепить все это в правовом поле, потребовалось принять много новых документов: федеральный закон, постановление правительства, приказы министерства и Рособрнадзора. В итоге приказ министерства, который разрешает школам выдавать аттестаты без ЕГЭ, был подписан и опубликован 11 июня, но вступил в силу только 15 июня.

Отдельные школы поторопились и выдали аттестаты выпускникам раньше этой даты. Так, например, произошло в Калужской и Челябинской областях.

И вот теперь, чтобы разрешить эту коллизию, министерство выпустило отдельный документ. Он делает законными все школьные аттестаты, выданные до 15 июня. То есть не важно, какое стоит число - 8, 11 или 15-е.

Главное, чтобы было правильное оформление.

Текст - Ксения Колесникова

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*