Дистанционное обучение отрегулируют законом

18.06.2020 248

Порядок применения в нашей стране онлайн-обучения, а также роль в этом процессе Минпросвещения и Минобрнауки хотят закрепить законом. Соответствующий проект уже внесен в Госдуму, а в первом чтении его планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний весенней сессии.

Авторами инициативы выступили члены Совета Федерации во главе с вице-спикером палаты Ильясом Умахановым. Они предложили внести изменения в статью 16 закона «Об образовании в Российской Федерации». Как сказано в пояснительной записке, документ был разработан для уточнения полномочий Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ «по установлению порядка применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ».

Фото -  edu.gov.ru

Как отметила одна из авторов документа, глава Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, сейчас разграничены полномочия Минпросвещения России и Минобрнауки России в части координации вопросов реализации дистанционных образовательных технологий. Вопросами общего и среднего профессионального образования ведает Минпросвещения, вопросами высшего образования — Минобрнауки России.

«И теперь у Министерства просвещения появляется правовая возможность разработать методические рекомендации по продолжительности уроков в тех или иных случаях, как выставлять оценки. Мы даем им правовую платформу урегулировать дальше своими подзаконными актами, приказами, инструкциями, как дистанционное образование должно быть организовано», — сказала сенатор.

Она подчеркнула, что законопроект не предусматривает полного и всеобщего перехода на дистанционное обучение.

Еще в начале апреля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что онлайн-обучение в России нуждается в соответствующей правовой базе. При этом спикер добавила, что тема перевода школьного обучения полностью в онлайн даже не обсуждается. По ее мнению, «живую школу», общение с учителем ничто никогда не заменит: «Мы не должны отказываться от возможностей дистанционного обучения, но только когда это уместно, когда это дополняет эффективное очное обучение».

Текст - Ксения Редичкина

 

Источник: Парламентская газета

 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*