426 вожатых подготовил Алтайский государственный педагогический университет для работы в детских оздоровительных лагерях

17.06.2020 387

В АлтГПУ завершилась очередная Школа подготовки вожатых «Вести за собой!». Более четырехсот представителей студенческих и школьных педагогических отрядов края получали в педуниверситете профессиональные компетенции вожатого в течение трех месяцев. Обучение такого количества специалистов стало возможным благодаря переходу Школы в дистанционный формат.

АлтГПУ – единственный в регионе вуз, имеющий многолетний и успешный опыт подготовки вожатых и обладающий для этого необходимым кадровым потенциалом. В январе 2020 года Министерство просвещения РФ утвердило на основе конкурсного отбора открытие на базе АлтГПУ федеральной инновационной площадки – «Школа вожатого в системе подготовки педагогических кадров».

Фото - Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

В 2013 году в АлтГПУ была создана специальная образовательная площадка, дающая новые возможности студенческой молодежи для развития и трудоустройства в период летних каникул. Вот уже 8 лет Школа подготовки вожатых готовит специалистов по организации детского отдыха. За это время край получил более 2500 сертифицированных вожатых.

В Алтайском крае нет ни одного детского оздоровительного лагеря, в котором бы не работали вожатые, прошедшие подготовку в педагогическом университете. Проект успешно зарекомендовал себя не только на краевом, но и на федеральном уровне – студенты, прошедшие обучение в Школе, трудятся вожатыми на всероссийских и международных сменах детских центров «Орленок», «Океан» и «Артек». Свой профессиональный уровень они подтверждают и на конкурсах вожатского мастерства федерального уровня.

Два года подряд (2018 и 2019 гг.) ШПВ являлась победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и реализовывалась при грантовой поддержке федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Школа носит 4-х ступенчатый характер. Каждая ступень подготовки рассчитана на 72 часа теоретических и практических занятий. По итогам обучения в Школе вожатых участники получают сертификат (1, 2, 3 или 4 ступени) государственного образца, который дает право на трудоустройство в детских оздоровительных лагерях.

В команде ШПВ – молодые, но уже опытные эксперты в области подготовки специалистов по организации детского отдыха: молодые преподаватели, аспиранты вуза, специалисты Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций, педагоги оздоровительно-образовательного центра «Каникулы». Высокий теоретический уровень психолого-педагогической подготовки обеспечивают преподаватели АлтГПУ – кандидаты и доктора наук.

Текст - Татьяна Кабакова

 

Источник: Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

 

 

 

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*