Роль опорных университетов в развитии регионов

17.06.2020 505
Сегодня региональные университеты являются центрами средоточия инновационного, технологического и социального развития. Они обеспечивают регионы квалифицированными кадрами и во многом формируют вектор их дальнейшего развития. Большое внимание в вузах уделяется созданию и развитию новых программ для магистрантов, а также выстраиванию долгосрочных отношений с промышленными предприятиями регионов.
 
Новосибирский государственный технический университет
 
Исторически Новосибирский государственный технический университет (НГТУ НЭТИ) был ориентирован на подготовку кадров для отраслей, лежащих в основе экономики региона. Учитывая перечень образовательных направлений, включающих машино- и самолетостроение, электротехнику, энергетику и радиосвязь, – университет готовит специалистов, способных удовлетворить растущий региональный спрос на инженерно-технические кадры.
 
В НГТУ НЭТИ сложились крепкие профессиональные  связи с предприятиями региона, для которых университет готовит специалистов-практиков. Соглашения о подготовке кадров есть практически со всеми крупными предприятиями региона, а в самом университете работает несколько десятков базовых кафедр и профильных лабораторий, открытых совместно с предприятиями-партнёрами.
 
Фото - minobrnauki.gov.ru
 
Сейчас в Новосибирске реализуется проект «Академгородок 2.0», начинается строительство источника синхротронного излучения 4-го поколения (СКИФ). Совместно с Новосибирским государственным университетом НГТУ НЭТИ планирует подготовить 300 инженеров и исследователей для работы на проектируемом оборудовании. Это одна из наиболее важных задач университета на ближайшие годы. Одну из исследовательских станций второй очереди СКИФа будет курировать университет.
 
Другим масштабным проектом является создание крупного инновационного технологического центра НГТУ НЭТИ при поддержке Минобрнауки России. В центре будут располагаться современные лаборатории квантовой криогенной электроники, а также лаборатории, оснащенные передовым оборудованием для прототипирования и внедрения в производство разработок сотрудников университета. 
 
Белгородский государственный технологический университет им В. Г. Шухова
 
БГТУ им. В. Г. Шухова – многопрофильный университет предпринимательского типа, опорный университет Белгородской области, обеспечивающий подготовку 75%  инженерных кадров для региона в сфере промышленности, строительства, машиностроения и инженерного обеспечения агропромышленного комплекса. 
 
Университет является активным участником научно-образовательного центра Белгородской области «Инновационные решения для АПК» в области рационального природопользования и промышленных биотехнологий. На базе университета совместно с правительством региона и советом ректоров создан межвузовский проектный офис инженерной направленности. Наличие такого офиса позволило приступить к реализации межвузовских проектов в рамках Белгородского НОЦ.
 
Здесь же создаются системы стратегического инновационного и технологического предпринимательства, эффективного взаимодействия вуза, бизнеса и региональной власти. Одно из направлений работы – созданная совместно с региональным департаментом строительства и транспорта программа совместных исследований и разработок, в которую вошли более 30 проектов университета с индустриальными партнерами.
 
Фото - minobrnauki.gov.ru
 
БГТУ им. В.Г. Шухова является одним из основных сторонников и проводников развития технологического предпринимательства в Белгородской области. Для студентов 1-3 курсов разработан ряд дополнительных образовательных программ, направленных на формирование компетенций в сфере технологического предпринимательства. Такой подход обеспечивает симбиоз науки и инноваций, стимулирует студенчество к созданию и развитию наукоёмкого бизнеса.
 
Об эффективности инновационной инфраструктуры свидетельствует создание малых инновационных предприятий, которых в настоящее время 105. Общий объём произведённой инновационной продукции с использованием разработок ученых университета достигает 1,2 млрд руб. в год.
 
Основной стратегической задачей БГТУ им. В.Г. Шухова  на ближайшие годы является модернизация всей сферы учебно-научной и административной деятельности для того, чтобы обеспечить университету устойчивый статус ведущего университета России в области промышленности строительных материалов и стройиндустрии.
 
Череповецкий государственный университет – опорный вуз Вологодской области
 
Университет активно ведет образовательную, научно-исследовательскую, социальную деятельность, которая способствует развитию экономической, инновационной, технологической и социальной сфер Вологодской области.
В университете внедрены новые форматы обучения – студенты учатся на реальных проектах, созданных на основе задач индустриальных партнёров, в том числе ПАО «Северсталь» и ПАО «ФосАгро».
 
С 2019 года на базе ЧГУ создана «Фабрика разработок 2.0». Образовательные интенсивы привлекают внимание индустриальных партнеров ЧГУ, тем самым развивая в регионе перспективные отрасли.  Всего за два года научные разработки студенческих команд, которые были выполнены согласно задачам от компаний из разных сфер деятельности, успешно вышли на рынок и были внедрены в производство. 
 
Для того что максимально раскрыть потенциал студентов Череповецкий государственный университет реализует треки личностного и профессионального развития. Все студенты ЧГУ выбирают актуальные для себя направления развития, в числе которых: «Наука и инновации», «Лидерство и управление», «Профессионализм и карьера», «Бизнес и предпринимательство», «Культура и творчество», «Волонтерство и соцпроектирование», «ЗОЖ и спорт».
 
Фото - minobrnauki.gov.ru
Одно из перспективных направлений исследований ученых ЧГУ – это изучение Вологодского региона, Русского Севера, а также разработка технологических решений для горнодобывающей и сталелитейной компании «Северсталь».
 
Череповецкий государственный университет является авторитетным центром для кооперации представителей науки и образования, бизнеса и предпринимательства, власти и общественных организаций. В вузе открыта первая в стране «Точка кипения», действуют Региональный научно-технический центр и единственный в области Центр развития бережливых технологий. Их работа способствует модернизации городской и региональной экономики, усилению производственной эффективности и кооперации, трансформации Череповца в современное для деятельности и построения карьеры пространство, его вхождению в топ-8 городов России по качеству жизни.
«Улучшение позиций ЧГУ в авторитетных национальных рейтингах – результат ответственной, высокопрофессиональной работы коллектива. У нас разработана последовательная стратегия развития, которая неоднократно доказала свою высокую эффективность, определены перспективные направления деятельности, поставлены четкие задачи и цели. Наш вуз представляет Череповец и весь регион на федеральном уровне, от наших действий зависит настоящее и будущее Вологодской области: образования, науки, промышленности, бизнеса, сферы услуг, экологии, спорта, поэтому весь коллектив – преподаватели, сотрудники и студенты – заинтересован в развитии», – отмечает врио ректора ЧГУ Александр Стрижов.
Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова
 
Сейчас МГТУ им Г. И. Носова на пути создания иннограда. В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Магнитогорска 2035, вузу отведена ведущая роль – опора инновационного развития города и региона. В металлургической столице России формируется новый кластер интеллектуальных отраслей «Магнитная долина».
 
В рамках создания научно-образовательного центра новых материалов и iSmArt-металлургии в МГТУ открыта международная лаборатория «Механика градиентных наноматериалов». Она позволяет ведущим ученым России и зарубежья разрабатывать наукоемкие производственные технологии для создания новых материалов с уникальным сочетанием таких свойств, как пластичность и прочность, и впоследствии применять подобные материалы в авиационной, автомобильной, военной и других отраслях промышленности.
 
Инжиниринговый центр МГТУ работает над созданием научно-исследовательских технологических разработок, способствующих импортозамещению в области производства. Одним из последних проектов молодых учёных университета является разработка линейки высокопрочных износостойких сталей, которые выдерживают сверхнизкие температуры и могут успешно применяться в суровых погодных условиях Арктики. Сталь MAGSTRONG выпускается на Магнитогорском металлургическом комбинате в промышленных объемах.
 
Магнитогорский университет совместно с Магнитогорским металлургическим комбинатом создали инновационное предприятие «РнД МГТУ», которое занимается внедрением высокотехнологичных продуктов и решений Индустрии 4.0 на промышленные предприятия. Пример удачной кооперации технологического производства и науки – создание по заказу ПАО «ММК» моделей пассивных промышленных экзоскелетов. Результатом развития проекта стало создание компании специального назначения «ЭКЗОРАЙЗ», которая занимается расширением линейки продукции и коммерциализацией разработок. 
 
Фото - minobrnauki.gov.ru
 
Для организации непрерывной образовательной экосистемы «школа-вуз» в сентябре на базе университета будет открыта «Проектная школа» для учащихся 10-11 классов. Основной упор в обучении будет сделан на математику, физику и химию, информатику. Особенность «Проектной школы» – индивидуальный подход к каждому обучающемуся, наличие проектной и исследовательской деятельности.
«Университету и городу важно, чтобы перспективная молодежь оставалась в Магнитогорске. Ранняя профориентация и погружение в проектную деятельность позволяет заинтересовать школьников и увлечь их техническим образованием. Наша цель – развитие инженерных и исследовательских навыков, а также изобретательского мышления у детей», – отмечает ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин.
МГТУ является активным участником формирования комфортной городской среды и развития туристической привлекательности Магнитогорска. Преподаватели и студенты сотрудничают с известными урбанистами, занимаются разработкой концепции культурного кода города металлургов.
 
На 2020-2021 учебный год запланирован первый набор на интернациональные программы магистратуры: Advanced metallurgical engineering; Digital Philology, Digital Arts.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*