АСИ взяло на сопровождение 10 технологических проектов

16.06.2020 325

Рабочая группа экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) одобрила к сопровождению 10 новых бизнес-проектов. Такое решение приняли эксперты 11 июня по итогам заседания, на котором были представлены проекты в области повышения энергоэффективности и чистого производства, а также в сфере телемедицины и цифровых технологий.

Фото - asi.ru

  • «Энергоэффективные теплообменные аппараты и термообессоливающее оборудование ReinnolC», лидер проекта - Павел Блохин, генеральный директор, совладелец ООО «Реиннольц»

ООО «Реиннольц» – инжиниринговая компания, производящая теплообменное и потокорегулирующее оборудование для различных отраслей промышленности. Проект направлен на разработку и внедрение высокотехнологичного энергоэффективного оборудования (теплообменные аппараты, термообессоливающие установки) на базе технологии ReinnolC.

Основа технологии – алгоритм расчета профиля теплообменных трубок, который позволяет повысить эффективность процессов теплообмена, устойчивость к отложениям внутри теплообменных трубок, снизить массогабаритные характеристики теплообменников, а также стоимость владения ими.

По данным экспертов компании, технология позволяет сократить площадь теплообмена и повысить коэффициент теплопередачи до 70%. При замене традиционного теплообменника на аппарат, разработанный по технологии ReinnolC, оборудование становится в 2 раза компактнее аналогов.

Рынок теплообменного оборудования растет на 8-10% в год и, по прогнозам, к 2024 г. достигнет 20,5 млрд долл. США. Ожидается, что в течение этого периода будут отмечены самые быстрые темпы роста в энергетическом, нефтехимическом и нефтегазовом сегментах.

Агентство окажет инициатору поддержку во взаимодействии с крупными промышленными предприятиями с целью апробации и внедрения технологического решения.

  • «Комплексные системы мониторинга атмосферы и борьбы с пылью на базе цифровой платформы DustGas», лидер проекта - Дарья Трубицына, директор по развитию, совладелец ООО «Горный-ЦОТ»

ООО «Горный-ЦОТ» специализируется на разработке комплексных решений по мониторингу воздуха и борьбе с пылью в городах, на промышленных и логистических предприятиях. Среди технологий компании - системы пылевого мониторинга, созданные на основе приборов и датчиков собственной разработки, проекты комплексного обеспылевания, автоматизированные системы пылеподавления.

На базе компании создана аккредитованная лаборатория по борьбе с пылью. Все приборы работают на встроенной цифровой платформе DustGas, которая также является разработкой компании.

По результатам исследований, проведенных компанией на объектах ТЭЦ, использование их систем мониторинга и пылеподавления позволяет снизить уровень запыленности на предприятиях в среднем на 50%, а выбросов пыли - на 90%.

Решения компании также эксплуатируются на угольных шахтах России, экспортируются в Казахстан, Армению и Киргизию.

АСИ окажет инициатору поддержку во взаимодействии с крупными промышленными предприятиями горнорудной отрасли с целью апробации и внедрения технологического решения, организует необходимые коммуникации с институтами развития, предоставит консультации по их программам финансирования.

  • «Расширение производства углеродных сорбентов для разделения газов, очистки воздуха и воды», лидер проекта - Александр Бервено, генеральный директор, совладелец ООО «Сорбенты Кузбасса»

ООО «Сорбенты Кузбасса» занимается научно-исследовательскими работами в области углехимии, выпускает и реализует сорбенты и активированные угли по собственной запатентованной технологии низкотемпературной парогазовой активации.

Рынок углеродных сорбентов в России составляет более 20 тыс. тонн в год, при этом российские компании-производители закрывают менее 50% рынка. Среди конкурентных преимуществ компании – более низкая (в 1,5 раза) стоимость решений по сравнению с западными аналогами. При производстве сорбентов отсутствуют стадии щелочной активации, кислотной отмывки и карбонизации, а использование низкотемпературной парогазовой активации позволяет снизить энергозатраты на 20-30%.

Предприятие находится на территории Кузбасского технопарка, текущая производственная мощность составляет 60 тонн сорбентов в год. Компания планирует расширить промышленное производство нанопористых сорбентов до 3 тыс. тонн в год.

Основными заказчиками являются предприятия угольной, химической, металлургической, нефтегазовой, энергетической, машиностроительной, пищевой отраслей и других отраслей промышленности.

Агентство окажет компании поддержку во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти и институтами развития в части получения возможных мер поддержки, а также крупными промышленными компаниями и организациями водоснабжения и водоотведения - с целью апробации решения.

  • «Автоматическая система обслуживания и ремонта электрических сетей на базе комплекса «Канатоход», лидер проекта - Александр Лемех, директор, совладелец ООО «Лаборатория будущего»

Компания «Лаборатория будущего» разработала первую в мире систему автоматического технического обслуживания действующих электрических сетей - «Канатоход». Она состоит из комплекса программно-аппаратных решений, включая беспилотники вертолетного типа, диагностические модули (видеонаблюдение, ультрафиолетовый сканер, тепловизор, магнитный и лазерный сканеры), модули технического обслуживания и ремонта, а также специализированное ПО.

Система позволяет создавать высококачественную цифровую модель воздушных линий передач и ландшафта. Решение «стыкуется» с любой ЛЭП от 10 до 220 кВ. Визуальное программирование комплекса осуществляется с помощью специального программного обеспечения – Симулятора.

В рамках проекта планируется создание предприятия по оказанию услуг в сфере технического обслуживания электрических сетей, производству беспилотных авиационных систем, а также дальнейшее проведение НИОКР.  

АСИ окажет инициатору поддержку во взаимодействии с крупными компаниями с целью апробации решения, а также в развитии экспортного потенциала, в частности, на ближневосточном рынке.

  • «Энергосберегающая климатическая система «Теплопанель», лидер проекта - Юрий Ершов, генеральный директор, владелец ООО «Строительные Новейшие Энергосберегающие Технологии» («СТРОЙНЭТ»)

ООО «СТРОЙНЭТ» выпускает низкотемпературные излучатели с потолочным расположением – «Теплопанели», которые можно использовать как для отопления помещений зимой, так и для охлаждения летом. Излучающая панель состоит из стального излучающего экрана с запрессованными в него стальными оцинкованными трубами, по которым движется подогретая вода, и теплоизоляции, которая укладывается сверху внутрь экрана для снижения потерь тепла конвекционным способом.

Система рассчитана на помещения высотой от 4 до 40 метров и обеспечивает требуемый микроклимат для комфортного пребывания персонала. Технология лишена недостатков других приборов отопления/охлаждения – не создает шум и пыль, сквозняки, конденсат на стеклах, не пересушивает воздух. Подходит для помещений с повышенным классом пожаро- и взрывоопасности, например, цехов деревообработки и покраски, складов ГСМ и т.д.

По расчетам экспертов компании, при использовании «Теплопанели» экономия ежегодных расходов на отопление составляет от 15 до 52%. При этом стоимость решения на 15-50% ниже по сравнению с оборудованием подобного класса европейских производителей, а сроки поставки в 3 раза меньше импортных аналогов (1-2 недели против 6-8 недель). Система проста в использовании, собирается по инструкции, как конструктор LEGO.

АСИ окажет инициатору поддержку во взаимодействии с крупными предприятиями с целью апробации и внедрения технологии, а также по вопросу разработок на базе решения под корпоративные задачи (промышленность, ритейл, офисные объекты).

  • «Цифровая платформа управления отходами», лидер проекта - Артем Седов, генеральный директор, совладелец ООО «Большая тройка»

ООО «Большая тройка» специализируется на разработке программного обеспечения и микроэлектроники в сфере экологии, мониторинга и управления отходами. Компания разработала платформу «Управление отходами» для масштабируемой цифровизации отрасли обращения с отходами.

Решение позволяет строить оптимальные маршруты мусоровозов, исходя из многофакторного анализа, контролировать все потоки отходов, собирать и проверять данные по обращению с отходами на предприятии или на уровне региона. По оценке экспертов компании, платформа позволяет снижать стоимость услуги для конечного потребителя на 20%, повышать эффективность работы регионального оператора на 20-50%.

Технология, разработанная компанией, используется уже в 53 российских регионах. Проект направлен на повышение эффективности и прозрачности отрасли обращения с отходами, тиражирование комплексного проектного решения, выход на новые рынки.

АСИ поможет тиражировать проект, представит технологию крупным компаниям и региональным властям, имеющим запрос на организацию обращения с отходами.

  • «Когнитивная очистка теплообменников ANGARA», лидер проекта: Илья Родин, генеральный директор, владелец ООО «Ангара Сервис»

ООО «Ангара Сервис» является единственной в России компанией, специализирующейся на одностадийной безразборной очистке теплообменного, промышленного оборудования на основе технологии AlfaPEROX. Технология позволяет эффективно чистить теплообменники и иное оборудование, на котором в результате эксплуатации остается осадок и загрязнения, ухудшающие его эксплуатационные свойства.

Один из ключевых факторов безвозвратных потерь в нефтеперерабатывающей промышленности – перерасход газа из-за отложений в теплообменниках для достижения целевой температуры нефти и нефтепродуктов на НПЗ. Нарастание отложений – главный фактор падения операционной эффективности предприятий нефтехимической отрасли.

Новый метод умной очистки позволяет сократить эти потери. Основное преимущество технологии - сокращение время простоя основного оборудования в 3-7 раз по сравнению с другими доступными решениями. Кроме того, при использовании AlfaPEROX уровень выбросов СО2 снижается на 10-30%.

АСИ впервые взяло проект на сопровождение в 2017 году. Эксперты Агентства оказали поддержку во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти, были реализованы пилотные проекты на предприятиях ГК «Лукойл» и «Уралкалий». В 2019 году был подписан меморандум о сотрудничестве с Saudi Arabian Oil Company, открыто представительство в Бахрейне.

На основе своей технологии компания разработала комплексную информационную систему по мониторингу и поддержанию чистоты теплообменного оборудования, а также «умные рецепты» применения своих решений для снижения экономических потерь на предприятиях.

АСИ продолжит работу с компанией по развитию проекта с учетом его нового уровня, окажет поддержку в тиражировании технологии, представит проект на предприятиях нефтяной и нефтехимической отрасли.

  • «Телемедицинская платформа для оказания медицинской помощи в рамках государственной системы здравоохранения», лидер проекта - Денис Швецов, генеральный директор ООО «МК Доктор рядом»

ООО «Медицинская компания Доктор рядом» первой предложила российским клиентам сервис для удаленных консультаций с врачами – цифровую платформу «Доктор рядом». Лидер рынка цифровой медицины по числу видеоконсультаций (к сервису подключено более 5 млн клиентов). Собственное защищенное приложение позволяет компании обеспечивать оперативную и удобную связь доктора с пациентом и гарантировать сохранение врачебной тайны.

Компания реализует пилотный проект в Калужской области, где помощь пациентам через сервис «Доктор рядом» оказывается в рамках ОМС. Платформа может быть оперативно масштабирована в соответствии с требованиями региона, и сейчас готовится запуск пилотов в ряде других субъектов РФ.

Проект повышает эффективность оказания первичной медицинской помощи, а также разгрузит врачей очного приема, заменив повторные приемы удаленными консультациями. По данным компании, среднее время ожидания ответа врача составляет полторы минуты, 98% опрошенных пациентов остались довольны общением с врачом и полученным лечением. С начала распространения коронавирусной инфекции число пациентов, обратившихся на платформу «Доктор рядом», возросло в 8 раз (с 300 до 2500 консультаций в день).

По оценке VEB Ventures, в 2019 г. оборот российского рынка телемедицины составлял около 1,5 млрд руб., а с 2020 по 2025 г. показатель будет в среднем расти на 116%. Доступ широкого круга пациентов к услугам телемедицинских платформ может стать ключевым драйвером развития рынка.

АСИ организует взаимодействие инициатора с региональными властями по вопросам тиражирования проекта, а также с профильными органами исполнительной власти относительно внесения изменений в нормативно-правовые акты, регламентирующие применение цифровых технологий в сфере здравоохранения.

  • «Система анализа медицинских изображений Botkin.Ai», лидер проекта - Сергей Сорокин, генеральный директор, совладелец ООО «Интеллоджик»

Российская компания ООО «Интеллоджик» является разработчиком платформы искусственного интеллекта Botkin.AI. Она помогает визуализировать скрининговые исследования, а также контролировать качество описания медицинских диагностических исследований в области радиологии.

По данным исследования, проведенного в рамках Международной программы ранней диагностики рака легких (International Early Lung Cancer Action Program (I-ELCAP), рентгенологи пропускают рак легких на КТ-исследованиях в более чем 70% случаев. Повторный пересмотр изображений с использованием искусственного интеллекта (ИИ) позволит повысить точность диагностики.

Решение дополняет врача рентгенолога, выполняя преданализ исследований – компьютерной томографии, рентгена и флюорографии (в ближайшее время будет доступен также ИИ-анализ маммограмм). За счет своевременного выявления патологических признаков система позволяет уменьшить количество пропускаемых патологий и сократить время врача на анализ одного исследования.

Продукт успешно прошел технические и клинические испытания в аккредитованных Росздравнадзором организациях. Проект успешно пилотируется в 15 регионах в России и за рубежом. В результате с использованием платформы Botkin.AI пересмотрено более 2 500 исследований КТ грудной клетки, что позволило на 50% повысить в пилотируемых регионах уровень выявляемости злокачественных новообразований в легких.

Агентство окажет компании поддержку в тиражировании проекта в российских регионах, во взаимодействии с профильными органами власти по вопросу внесения изменений в нормативно-правовые акты, регламентирующие оплату ИИ- продуктов в сфере медицины в рамках базовой программы ОМС.

  • «Онлайн-платформа #Live!Digital», лидер проекта -  Никита Гирин, генеральный директор, владелец ООО «КБ «ЭНГИРО»

Проект направлен на тиражирование онлайн-платформы #Live!Digital, созданной для проведения масштабных онлайн-мероприятий c максимальной вовлеченностью участников.

Платформа объединяет несколько популярных цифровых решений, включая стриминговую площадку, одновременную работу нескольких онлайн конференций, интерактивный лендинг с системами голосования, чатов, трансляциями конференций.

С помощью онлайн-платформы можно организовывать мероприятия различных форматов, включая digital-фестивали, брендированные онлайн парки, лектории, массовые соревнования, церемонии награждения и т.д. Ростелеком в мае использовал платформу для проведения масштабного корпоративного мероприятия, планируются новые проекты.

АСИ окажет инициатору поддержку во взаимодействии с крупными предприятиями и региональными органами исполнительной власти с целью апробации и использования платформы при организации и проведении масштабных мероприятий - конференций, фестивалей, форумов, тренингов, стратсессий.  

Текст - Валерия Лакшевич
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*