Завершено проектирование новых научно-исследовательских судов

16.06.2020 244
Центральное конструкторское бюро «Лазурит» завершило проектирование многофункционального научно-исследовательского судна для проведения морских исследований. Над проектом работала группа экспертов – ведущих специалистов в области океанологии, гидробиологии, морской геологии и гидроакустики. В рамках национального проекта «Наука» на основе этого проекта к 2024 году в России должно появиться два новых современных научно-исследовательских судна неограниченного района плавания.
 
Проект научно-исследовательского судна получил положительные заключения Российского морского регистра судоходства и других надзорных органов в связи с полным соответствием представленной документации техническому заданию. Члены комиссии – представители научного сообщества – отметили, что проект отвечает мировым требованиям, предъявляемым к строительству подобных конструкций на мировом рынке.
Фото - minobrnauki.gov.ru
 
Проектирование современного конкурентоспособного НИС происходило в два этапа. На первом этапе был разработан эскиз с учетом необходимых технических характеристик, затем была определена общая схема расположения лабораторий, жилых и технических помещений. Согласно проекту, судно будет оснащено вертолетной площадкой, а его основные характеристики позволят осуществлять сложные гидрологические работы, в том числе при помощи телеуправляемого подводного аппарата, различные гидрометеорологические измерения и экспресс-анализ химических свойств воды по ходу движения судна.
Комиссией Минобрнауки было принято единогласное решение одобрить и принять проект. В настоящее время он готовится к реализации.
Напомним, в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука» запланированы строительство двух современных научно-исследовательских судов. Цель – сохранение и расширение присутствия России в ключевых районах Мирового океана и его ресурсное освоение.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*