Школа должна успевать за теми изменениями, которые происходят вокруг нас

11.06.2020 295

Начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич считает, что перед педагогическими вузами сегодня стоят важные вызовы. 

«Школа должна успеть за изменениями, которые происходят вокруг нас, а педагогическое образование должно успеть за ними вдвойне, потому что на выходе мы должны получить педагога, который может быть еще даже не совсем готов в методическом плане или в плане развития своих компетенций. Главное, чтобы он был готов к изменениям», – заявила она в эфире проекта «Образовательная среда» на портале «Российское образование».

Фото - edu.ru

Ирина Грабцевич уточнила, что в итоге студенты педагогических вузов не отвечают запросам, которые есть у современной системы образования, и на практике они сами видят этот разрыв и поэтому готовы уйти из профессии. 
Она напомнила также, что ряд молодых людей идут в педагогические университеты не для того, чтобы получить профессию учителя, а для того, чтобы получить хорошее гуманитарное образование, и это также является одной из актуальных проблем. 

«Профильный вуз должен отвечать заказу отрасли, тем более что у нас сейчас стоит серьезный вопрос перепроизводства кадров», – подчеркнула Ирина Грабцевич.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*