Аршинова: право студентов преподавать положительно скажется на решении кадровой проблемы

09.06.2020 237
Предоставление студентам старших курсов возможности преподавать в школах привлечёт в профессию наиболее деятельных, активных студентов и поспособствует их профессиональной реализации. Об этом заявила член Комитета Госдумы по образованию и науке Алёна Аршинова.

Ранее соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин. Допустить к преподаванию могут студентов, которые обучаются в вузах по специальностям и направлениям «Образование и педагогические науки». Успешно сдавших сессию будущих педагогов примут на работу начиная с четвёртого курса.Аршинова: право студентов преподавать положительно скажется на решении кадровой проблемы

Фото - Игорь Самохвалов / Парламентская газета

«Закон повысит эффективность образовательного процесса. А студенты смогут состояться в профессии ещё на этапе получения образования, — цитирует Аршинову пресс-служба «Единой России». — Поэтому положительный эффект будет и для решения проблемы дефицита педагогических кадров».

Депутат также отметила, что новый закон защитит интересы многих педагогов, принятых на работу до вступления в силу федерального закона об образовании без среднего профессионального или высшего образования.

«Теперь требование 273-го закона о наличии среднего профессионального или высшего образования не будет распространяться на педагогических работников, принятых на работу до вступления закона в силу и успешно осуществляющих педагогическую деятельность», — объяснила парламентарий.

Аршинова подчеркнула, что рассчитывает на то, «что Министерство просвещения не будет затягивать с принятием нового порядка, чтобы студенты как можно скорее воспользовались правом преподавать в школах».

Текст - Иван Рощепий

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*