Видеоконференция «Цифровая медицина в борьбе с COVID-19»

08.06.2020 314

5 июня Ставропольский государственный медицинский университет совместно с «Соцмедика» Сколково провел видеоконференцию на тему «Цифровая медицина в борьбе с COVID-19», участниками которой были представители Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, студенты-волонтеры Ставропольского государственного медицинского университета, студенты медицинских вузов СКФО, входящие в НОМК «Северо-Кавказский» - члены «Академии отличников». Модератором конференции был директор АО «Соцмедика» Сколково Г.А. Бледжянц, старший научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева», врач-кардиохирург.

В ходе конференции были обсуждены самые важные вопросы, касающиеся ситуации с коронавирусной инфекцией в России: патогенез, статистика по COVID-19. Коснулись вопроса использования современных информационных технологий в борьбе с COVID-19, а именно, разработанного АО «Соцмедика» приложения с системой поддержки принятия врачебных решений (СППВР) КоронаСтоп, которое позволяет провести профилактику и диагностику коронавируса, симптом-чекеры и формирование регистров по COVID-19.

Фото - stgmu.ru

Также были рассмотрены следующие темы:

  1. Как построить симптом-чекер за неделю.
  2. Как формировать регистры в период пандемии с целью выявления закономерности и наиболее эффективных методов лечения инфекционных заболеваний.
  3. Использование СППВР на этапе подбора фармакотерапии при COVID-19.

В завершение Г.А. Бледжянц рассказал о медицинском волонтёрстве при COVID-19. Пригласил волонтеров-медиков принять участие в профилактических мероприятиях с использованием специального опросника для сбора статистики по COVID-19, симптом-чекера и приложения КоронаСтоп.

 

Фото - stgmu.ru

В ходе обсуждения наибольший интерес у участников конференции вызвали приложение КоронаСтоп и сервис Электронный клинический фармаколог.

 

Источник: Пресс-слуба СтГМУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*