Лучшим педагогом-дефектологом Свердловской области стала Анна Бодягина, выпускница УрГПУ

05.06.2020 505

5 июня в УрГПУ на платформе Zoom состоялось подведение итогов регионального этапа конкурса «Учитель-дефектолог года», который проходил со 2 июня

В числе организаторов Финала регионального этапа III Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России» – Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс» (оператор конкурса) и Уральский государственный педагогический университет.

Конкурс проводится с целью выявления и распространения передового педагогического опыта в сфере образования и психолого-педагогической реабилитации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, для демонстрации возможностей новых педагогических технологий и форм работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности, для создания возможностей личной и профессиональной самореализации специалистов-дефектологов.

Подводя итоги конкурса, ректор УрГПУ, доктор психологических наук, профессор Светлана Минюрова сказала: 

 – Безусловно, 10 соревновавшихся финалистов – это лучшие из лучших в своей  профессии. Сам выход на региональный этап конкурса для каждого из вас – это  показатель максимального уровня мастерства. Уверена, что в ваших образовательных организациях вами гордятся и любуются, вас поддерживают. Конкурс – это всегда возможность понять, какую позицию ты занимаешь. И любой конкурс предполагает, что среди лучших мы выбираем самого лучшего на данный момент. Завтра, возможно, эта ситуация изменится. Но на сегодняшний день победители нашего конкурса – лучшие по праву!  

Затем Светлана Алигарьевна назвала имена тех, кого отметило жюри. Лауреатами конкурса стали Ольга Фарафонова из школы-интерната № 1 города Нижнего Тагила, Наталья Красильникова из школы № 4 и Юлия Радченко из школы-интерната  № 13 Екатеринбурга, реализующие адаптированные общеобразовательные программы.  

Представлять Свердловскую область на III Всероссийском конкурсе «Учитель-дефектолог России-2020» будет победитель регионального этапа – Анна Бодягина, школа-интернат № 11, Екатеринбург.  

Ректор УрГПУ пожелала победителю успехов не только на следующем этапе конкурса, но и в дальнейшей профессиональной жизни, новых личных профессиональных достижений. Анна Александровна поблагодарила всех за поддержку и помощь и пообещала представить в Москве профессиональное сообщество дефектологов Свердловской области и уральскую дефектологическую школу максимально достойно.

Ирина Филатова, член жюри конкурса Фото - Пресс-служба УрГПУ

Представитель жюри, директор института специального образования УрГПУ Ирина Филатова поблагодарила всех участников за творческий подход к адаптации методик и приемов коррекционной работы к онлайн режиму. Несмотря на то, что конкурс проходил в новом для всех формате, все получилось по-настоящему профессионально и красиво. Ирина Александровна отметила высокий уровень компетентности всех участников, поблагодарила тех, кто не вошел в число лауреатов, за прекрасные профессиональные качества, и пожелала всем новых успехов в нелегком, но очень нужном и благородном труде дефектолога.

В этом году участие в конкурсе приняло 78 педагогов , что говорит о доверии к конкурсу и потребности профессионального сообщества показывать свои достижения, открывать таланты и зажигать новые звезды.  

Текст - Ирина Шаманаева

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*