Важно сформировать спрос у населения на воспитательные программы

04.06.2020 275

И. о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре уверена, что при возвращении воспитания в образовательные программы необходимо, прежде всего, сформировать у населения спрос на них. Об этом она сообщила в рамках выпуска еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда» на федеральном портале «Российское образование».

Фото - .edu.ru

«Перед нами стоит задача найти метод устранения несоответствия того, что будет воспитываться в детях, и того, в каком информационном поле пребывают взрослые. Сейчас популяризируется безответственность, дети ищут скорее не профессию, а заработок», – сказала эксперт.

Она отметила, что сегодня потеряна связь старшего поколения с молодежью и с детьми и важно интегрировать воспитательные программы и сформировать спрос на них у населения.

«Мы должны сформулировать ценности для себя, вынести их в программы воспитания и в информационное пространство. Мы также должны иметь техническое задание на создание определенного контента – фильмов, мультипликации, игрушек, а сейчас у нас нет моделей поведения для ориентира», – подчеркнула Наталья Агре.

Она отметила важность интеграции воспитания в обычную образовательную деятельность, ведь каждое соприкосновение педагога с классом – это уже воспитательный процесс.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*