Ученые Пермского университета получили новые данные о динамике растительности, климата и населения древнего Прикамья

03.06.2020 484

Палинологи, археологи и географы реконструировали состояние растительного покрова, климата и природопользования центральной части Пермского Прикамья за последние 8000 лет. Исследователи получили важные данные о скоростях роста торфяной толщи болот и соответствующей интенсивности накопления углерода. Работа проведена международной группой учёных из Гёттингенского и Пермского университетов. Итоги исследования опубликованы в журнале Boreas.

«Основным методом исследования служил анализ отложений, содержащих пыльцу разных эпох. Базовым отложением стал 3,5-метровый торфяной керн, отобранный с Пальтинского болота вблизи Краснокамска. Из разных слоев торфяной колонки извлекались отдельные образцы. По каждому из них радиоуглеродный анализ позволил установить возраст, а изучение зёрен пыльцы и ряда других остатков давало данные о растительности прилегающей территории», – рассказал доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Павел Санников.

Палинологи Гёттингенского университета Людмила Шумиловских и Моника Шмидт отмечают, что главным результатом исследования стало установление господства разных типов растительности и их временных рамок. Так, на территории Прикамья 8800–6900 лет назад преобладала сосново-березовая тайга, которая характерна для сухого климата раннего голоцена. После, в среднем голоцене (6900–4000 лет назад), началось распространение ели и широколиственных пород, что говорит об увлажнении климата.

Фото - psu.ru

Проникновение и распространение пихты в начале позднего голоцена (4000–2300 лет назад) совпадает с максимумом распространения широколиственных пород, указывающих на теплый климат. Снижение роли широколиственных пород в лесах начинается 2300 лет назад, что свидетельствует об общем похолодании и возрастающей роли хозяйственной деятельности человека в раннем железном веке.

«Полученные данные хорошо стыкуются с имеющимися ранее археологическими представлениями о древнем населении Прикамья и служат их подтверждением. Вместе с тем, часть новых сведений о земледелии заставляет вновь задуматься о структуре хозяйства ананьинской и гляденовской культур», – рассказывает доцент кафедры истории и археологии ПГНИУ Михаил Перескоков.

Работа основана на комплексе палионологических, археологических и географических данных. Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда и Немецкого фонда научных исследований. В рамках действующего гранта РНФ участники научного коллектива продолжают исследование по общей теме «Ранний железный век и эпоха Великого переселения народов в Приуралье: адаптация, миграция и культурная трансформация в изменяющейся природной среде».

 

Источник: Пресс-служба ПГНИУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*