Минобрнауки выработает новые требования к студенческим общежитиям

03.06.2020 252

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в интервью программе «Право на справедливость» на Первом канале во вторник сообщил о планах подконтрольного ему ведомства выработать совместно с вузами к 1 сентября новые требования к студенческим общежитиям в связи с пандемией коронавируса. 

«Мы, с одной стороны, в условиях пандемии перешли на дистанционный формат, но у нас работали общежития, и мы понимаем, что с 1 сентября все бы хотели работать в нормальном формате. Мы должны проанализировать тот опыт, который получили, и выработать новые форматы, новые протоколы деятельности. (…) Требования к общежитиям с учетом того, что нам подскажет Роспотребнадзор, с учетом лучших российских практик мы обязательно  выработаем к 1 сентября», — сказал глава министерства.

По его словам, для решения этого вопроса создается рабочая группа. 

Ранее Минобрнауки распорядилось усилить санитарные меры в студенческих общежитиях.

С 16 марта ведомство рекомендовало вузам перейти на дистанционное обучение для профилактики распространения нового коронавируса. Руководителям научных и образовательных организаций было поручено проконтролировать реализацию санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе по замерам температуры на входе в учреждения. 

7 апреля министерство также направило руководителям высших учебных заведений письмо с рекомендацией временно снизить или отменить плату за общежития.

Текст - Жанна Звягина

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*