В РАНХиГС прошла первая онлайн-защита докторской диссертации

01.06.2020 559

В Президентской академии впервые прошла защита докторской диссертации в формате онлайн. Первой цифровую практику апробировала соискатель ученой степени Марина Ежова – она защитила докторскую диссертацию по научной специальности «Политические институты, процессы и технологии» на тему «Гражданство и формирование гражданской идентичности в постсоветской России и Таджикистане (сравнительный политико-правовой анализ)». Решение о присуждении степени доктора политических наук диссертационный совет принял единогласно. 

«Сегодня очень важный день – защита диссертации, которая готовилась в течение 10 лет: собирались данные и проводились социологические исследования в разных регионах России и в Таджикистане. Еще три года в РАНХиГС работа шлифовалась с точки зрения научной методологии, точности формулировок. Многосторонняя экспертиза и не всегда лестные замечания на первом этапе сначала расстраивали, но теперь вызывают огромную благодарность, поскольку представлять работу пришлось перед выдающимися политологами нашей страны», – рассказывает Марина Ежова.

По ее словам, формат интерактивной защиты оказался очень непривычным. Кроме того, пришлось поволноваться по поводу технической стороны организации процесса – качеству связи могла помешать гроза, которая разбушевалась как раз к началу защиты диссертации.

«Но, в конечном итоге, эти обстоятельства не помешали яркой научной дискуссии - почти 4 часа пролетели незаметно. Я думаю, онлайн-формат в будущем может здорово помочь молодым ученым из отдаленных регионов России и из стран зарубежья полноценно включиться в российское научно-образовательное пространство», – поделилась впечатлениями доктор политических наук.

Перспективность онлайн-формата также отметил Председатель диссертационного совета, заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений Президентской академии, профессор Вячеслав Михайлов.

«Это ново и интересно. Никаких дефектов в сравнении с традиционной моделью проведения защит я не увидел. Скорее наоборот: на кворум теперь не влияют ни погодные условия, ни даже нахождение членов диссертационного совета в разных странах. Например, сегодня в научной дискуссии принял участие доктор философских наук, профессор Рамазан Абдулатипов, который в настоящее время является Постоянным представителем РФ при Организации исламского сотрудничества и подключился к нашему заседанию прямо из Саудовской Аравии. Безусловно, когда защита диссертаций проходит с участием таких непререкаемых авторитетов в области национальных отношений, как Рамазан Гаджимурадович, обсуждение результатов исследования поднимается на качественно новый уровень. Поэтому, я думаю, что будущее именно за онлайн форматом проведения защит. Я надеюсь, что принимаю участие в такой процедуре не последний раз», – отметил Вячеслав Михайлов.

Своим мнением о работе Марии Ежовой поделился и Рамазан Абдулатипов. Он отметил актуальность выбранной темы и подчеркнул, насколько важны подобные исследования для сохранения и развития стратегического партнерства между Россией и Таджикистаном.

«Эти процессы требуют глубоких знаний о стране, ее народе, наличия у граждан этнической, религиозной, территориальной, гражданской идентичности, о выбранном пути развития и построения общественных институтов, в том числе, институтов гражданства. И хорошо, что защита диссертации Марины Юрьевны проходит в Президентской академии, в России, ибо таджикская сторона, власть и граждане порой лучше знают состояние этих понятий и процессов в России, чем российская сторона знают их состояние в Таджикистане. Представления о современном Таджикистане и о его народе зачастую замкнуты в России вокруг навязанных СМИ стереотипов о таджикских мигрантах», – заключил Рамазан Абдулатипов.

Качество организации и результаты онлайн-защиты диссертации также прокомментировал проректор РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Андрей Марголин.

«С каждой новой защитой преимущества формата их проведения становятся все более очевидными. Особенно в условиях пандемии. Думаю, что именно такой формат защит станет со временем основным. Естественно, это не исключает очного общения аспирантов и докторантов с ведущей профессурой. Это очень важно для становления и развития личности исследователя. Поэтому, как только позволит ситуация, мы вернемся к обычным форматам очного обсуждения диссертаций на разных стадиях их подготовки и предварительной экспертизы. Традиционный и онлайн форматы будут дополнять друг друга, способствуя более качественной подготовке диссертаций и обеспечению открытости процедур защиты», – считает Андрей Марголин.

Заседание диссертационного совета и голосование проходили на платформе Microsoft Teams. Специалисты, обеспечивающие техническую сторону процесса отметили, что были соблюдены все нормативные требований к организации защит диссертаций.

«В Президентской академии принят соответствующий регламент проведения заседания диссертационного совета. Он позволяет обеспечить полную прозрачность и публичность всей процедуры защиты. Голосование проходит открыто, отсутствует система авторефератов – научную работу члены совета изучают целиком, решение выносится по итогу открытого голосования членов диссертационного совета», – рассказали организаторы.

С момента перевода защит диссертаций в удаленный интерактивный режим в Академии защитили 5 кандидатских и одну докторскую диссертацию. Впервые формат онлайн-защиты диссертации применили в Академии 22 мая.



Источник: Пресс-служба РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*