Проект УрГПУ «Ассоциация классных руководителей» подводит итоги первого года работы

29.05.2020 559

Ассоциация создана для повышения профессиональной компетентности и престижа деятельности классных руководителей, изучения, обобщения и распространения лучших педагогических практик.  

Учредителями Ассоциации станут УрГПУ и региональное отделение Всероссийского педагогического собрания Свердловской области. В качестве стратегических партнеров Ассоциации выступят Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Областное родительское собрание, Союз отцов Свердловской области, ассоциация классных руководителей г. Москва, Российское движение школьников.

Фото - Пресс-служба УрГПУ

Членами Ассоциации могут стать классные руководители, заместители директора по воспитательной работе, педагоги системы дошкольного образования, студенты и педагогические работники, осуществляющие воспитательную работу в образовательных организациях.

- Когда вузы перешли на подготовку бакалавров, у нас возникла идея разработать профиль в педагогическом образовании «Управление воспитательной работой» и значительное внимание в подготовке студентов уделить деятельности классного руководителя, так как именно классный руководитель имеет огромное влияние на становление личности школьников, раскрывая их творческий и интеллектуальный потенциал. Классное руководство – это ответственная должность, и готовиться к ней следует системно, начиная со студенческой скамьи. Но этого оказалось недостаточно, так как деятельность классного руководитель требует постоянного обновления знаний, расширения компетенций, овладения инновационными технологиями воспитания школьников. Так было принято решение о создании сначала методического совета, а затем и Ассоциации классных руководителей по информационному и методическому сопровождению их деятельности – рассказала директор регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности Ирина Ларионова.

Инициатива получила поддержку ректора УрГПУ, председателя регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Свердловской области Светланы Минюровой, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и были определены основные направления деятельности Ассоциации. Это организация консультативной и методической помощи классным руководителям; разработка критериев оценки их профессиональной компетентности; расширение диапазона профессионального общения классных руководителей; изучение, обобщение и тиражирование лучших педагогических практик; помощь молодым классным руководителям в их личностно-профессиональном становлении; организация и проведение научных и практических мероприятий и так далее.

За истекший период проведены форсайт-сессии для студентов и педагогов образовательных организаций Свердловской области «Каждый ребенок должен быть успешным» и «Создание безопасной воспитывающей среды в образовательной организации»; семинары «Управленческая деятельность классного руководителя» и «Нормативно-правовая база деятельности классного руководителя»; выездные сессии «Время выбрало нас: технология успеха» (г. Асбест, г. Богданович, г. Алапаевск и др.); круглые столы «Взаимодействие родителей и классных руководителей в организации воспитательного процесса», а также подготовлены курсы повышения квалификации «Основы классного руководства».

Фото - Пресс-служба УрГПУ

Кроме того, УрГПУ обратился с просьбой к председателю Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Валентине Ивановой рассмотреть вопрос о создании на базе УрГПУ пилотной (экспериментальной) площадки по работе с классными руководителями с целью реализации проекта независимой оценки профессионального мастерства и квалификации педагога.

- В ближайшем будущем мы планируем, конечно, успешно окончить очень не простой учебный год, а затем приступить к подготовке секций Областного августовского педагогического совещания работников образования Свердловской области на 2020 год «Классный руководитель и его роль в определении и поддержке успешности учеников начальной, основной, старшей школы», «Классный руководитель и родители:формула успешного взаимодействия», «Сельская школа 21-го века – драйвер развития территории» и участию во Всероссийском педагогическом форуме классных руководителей в Москве, – уточнила Ирина Ларионова.

Тематические материалы планируется публиковать в журналах «Вестник социально-гуманитарного образования», «Педагогическое образование в России» и «Педагогическое образование и наука».

На сегодняшний день созданы группы Ассоциации в социальных сетях, отдельная страничка на официальном сайте УрГПУ.  

Текст - Кристина Шадрина

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*