В УрГАУ подвели итоги Всероссийской конференции школьников

29.05.2020 273

21-27 мая Уральский аграрный госуниверситет провел финальный очный этап научно-практической конференции «На пути к познанию».

Его участниками стали более двухсот школьников 5-11 классов из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Калужской областей, Башкортостана, Чувашии, Ставропольского, Пермского края, а также Владикавказа, Тольятти, Тулы, Пятигорска, Якутии, Чебоксар. Ребята представили 196 проектов исследовательского, рационализаторского и изобретательного характера.

В связи с карантинными мероприятиями, введенными на территории России, в этом году школьники презентовали свои работы в онлайн-формате на платформе ZOOM.

Участники конференции были поделены на возрастные подгруппы: 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы и выступали в рамках пяти секций: «Экология. Биология», «Биология. Анатомия и физиология. Генетика», «Физика. Техническое творчество», «Математика. Информатика. Экономика», «Биология. Химия. Ботаника».

В своих работах школьники исследовали влияние шума и электромагнитного поля на организм человека, конструировали мобильные электростанции, изучали альтернативные источники энергии и состояние атмосферы биологическим индикатором при помощи листьев березы, фантазировали на тему создания универсального электронного учебника и многое другое.

«Все работы были интересные и касались актуальных проблем, например, противоклещевых обработок, плоскостопия, вреда шума на организм человека и другие. Хочется также отметить, что у многих ребят в изучении темы были проведены социологические опросы с большой выборкой респондентов. Чувствуется, что участники провели серьезные исследования и ответственно подошли к выступлению, хорошо отвечали на вопросы», - рассказала Ольга Викторовна Бадова, эксперт Всероссийской научно-практической конференции «На пути к познанию», доцент кафедры инфекционной и незаразной патологии УрГАУ, к.в.н.

Список победителей конференции размещен на официальном сайте университета http://www.urgau.ru/images/Social_chechenikhina/Winners_2020.pdf

Напомним, мероприятие, позволяющее школьникам всей страны не только получить дополнительные баллы при поступлении, но и попасть в число одаренных детей России, Уральский государственный аграрный университет проводит ежегодно.

Главные критерии конкурса: новизна, актуальность и практическая значимость проекта. Основные цели - интеллектуальное и творческое развитие учащихся; поддержка талантливых учеников, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников; приобщение учащихся к исследовательской, экспериментально-конструкторской, поисковой деятельности.

В этом году в правила приема абитуриентов в Уральский государственный аграрный университет в раздел учет индивидуальных достижений включен пункт об участии в конференции «На пути к познанию» - статус победителя или призера мероприятия позволяет получить 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ и повысить свои шансы на поступление в УрГАУ.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – О.С. Чеченихина

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*