Кафедра «Гуманитарных и естественнонаучных дисциплин» поздравляет Липецкий филиал Президентской академии!

29.05.2020 344

Для кафедры ГиЕД 2020 год по-особенному юбилейный. 15 лет назад ее рождение определил приказ директора Липецкого филиала, подписанный 20 июня 2005 года. Уже само название кафедры обращает на себя внимание своей нестандартностью: ведь здесь объединены и «физики», и «лирики». С момента образования и по сей день кафедру достойно представляют высококлассные специалисты, талантливые педагоги, неравнодушные к своему делу профессионалы.

Свою деятельность кафедра начинала под руководством  А.В. Дмитриева, ныне д-ра физ.-мат. наук, проф., лауреата премии Международного фонда развития науки имени Н.Н. Семенова и премии молодым ученым имени С.Л. Коцаря. Большинство преподавателей до сих пор успешно трудится в Президентской академии. Именно тогда были заложены те традиции кафедры, которые бережно сохраняются и по сей день.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

С 2013 по 2015 год кафедру возглавлял С.В. Фролов, кандидат педагогических наук, доцент, замечательный профессионал, чья кипучая энергия позволила коллективу кафедры и академии достичь заметного кадрового и технического прогресса. С 2016 года по настоящее время кафедрой ГиЕД руководит доктор технических наук, профессор В.Н. Малыш.

В настоящее время на кафедре работают 3 доктора наук и 18 кандидатов наук. Научно-исследовательская деятельность кафедры, несомненно, является ее сильной стороной, о чем наглядно свидетельствует рост научного потенциала кадрового состава. В настоящее время на кафедре действует научная школа под руководством проф. В.Н. Малыша, который возглавляет Липецкое отделение межрегиональной организации «Объединение православных ученых». В сфере исторических наук активную и плодотворную деятельность осуществляет проф. Н.Н. Петрухинцев, автор ряда известных в научном мире монографий и статей, участник международных научных симпозиумов и конференций. С изучением современных цифровых коммуникаций связаны научные интересы проф. О.Ю. Усачевой, чьи труды по данной проблематике обращают на себя внимание в России и за рубежом.

Кафедра ГиЕД организует и проводит ставшие регулярными научные конференции, сотрудничает с рядом российских и зарубежных вузов,  принимает активное участие в работе научных конференций разного уровня.

К научно-исследовательской работе под руководством преподавателей кафедры широко привлекаются студенты всех специальностей. На кафедре образованы научные кружки, которыми руководят О.Ю. Усачева и В.М. Яворский. Под руководством доц. В.М. Яворского команда Липецкого филиала РАНХиГС добилась призового места на XII Международной олимпиаде в сфере ИКТ «IT-Планета».

Студенты академии под руководством преподавателей физического воспитания добиваются немалых успехов в спортивных состязаниях различного уровня. Большую профориентационную работу кафедра проводит с учащимися общеобразовательных школ города и региона. Эффективность образовательного процесса обеспечивает учебно-методическая работа преподавателей по совершенствованию содержания курсов, применению инновационных педагогических технологий. Преподаватели кафедры регулярно публикуют учебники, учебные пособия и методические руководства, работают на подготовительных курсах для абитуриентов, курсах повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, принимают участие в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Разносторонняя научно-исследовательская, учебно-методическая и общественная деятельность служит прочным фундаментом, цементирующим профессиональные и человеческие отношения преподавателей кафедры, обеспечивает успешность их участия в профессиональном образовании и воспитании студентов.

Кафедра ГиЕД сердечно поздравляет Липецкий филиал Президентской академии и желает дальнейшего развития в образовательной среде!

 

Источник: Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*