Вузам могут разрешить стать участниками действующих малых инновационных предприятий

26.05.2020 281
Вузам могут разрешить входить в состав участников уже действующих предприятий, в том числе и малых инновационных предприятий, что позволит быстрее находить инвесторов для научных разработок. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть на одном из пленарных заседаний текущей недели в первом чтении.

По действующему законодательству, вузы могут входить в уставной капитал создаваемых предприятий, но не могут войти в состав участников уже действующих предприятий, в том числе и малых инновационных предприятий. Как отмечают в вузовском сообществе, это существенно ограничивает права университетов.

Вузам могут разрешить стать участниками действующих малых инновационных предприятийФото - Игорь Самохвалов / Парламентская газета

С инициативой устранить правовой пробел, который мешает находить инвесторов для научных разработок, выступили депутаты Алдар Дамдинов. Владимир Кононов и другие парламентарии. По мнению законодателей, сегодня создание нового хозяйственного общества или хозяйственного партнерства требуют больше времени и усилий, чем вхождение в уставный капитал существующей организации.Проект федерального закона направлен на создание условий для эффективного осуществления образовательными организациями и научными учреждениями деятельности в сфере развития инновационной инфраструктуры государства. Инициатива закрепляет право вузов в упрощённом порядке при уведомлении учредителя входить в уставный капитал хозяйственных обществ и хозяйственных партнерств, работающих, в том числе, в сфере малого инновационного предпринимательства и развития технопарков.

Как отмечают законодатели, принятие законопроекта послужит более качественному внедрению в производство результатов интеллектуальной деятельности, созданных научными сообществами, и их более оперативной коммерциализации.

Текст - Светлана Заверняева

 

Источник: Парламентская газета

 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*