Клуб "Диалог культур" в Липецком филиале РАНХиГС: традиции и современность

26.05.2020 290

В 2006 г. силами преподавателей кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Коротиной Г.И., Чудиновой Е.В., Чеботаревой Т.М. был создан клуб «Диалог культур» для студентов академии. Целью создания клуба явилось развитие межкультурной компетенции, которая трактуется как способность достигать успешного понимания представителей своей культуры и представителей других культур.

Задачами  работы клуба является знакомство с культурой страны изучаемого языка, с особенностями образа жизни её народа, традициями и обычаями.

Как считает доцент кафедры ГиЕД  Липецкого филиала РАНХиГС Чудинова Е.В., «в наше непростое время, когда люди сталкиваются с рядом психологических и экономических проблем, с ограничительными мерами,  особенно важно  сохранить интерес  к тому, что нас поддерживает и вдохновляет – к литературе, музыке, кино, театру, к культуре родной страны и других стран. Очень важно найти баланс между любовью к своей стране и уважительному отношению к особенностям культуры стран изучаемого языка.  Именно во время эпидемии мы осознали, насколько важной является взаимопомощь и сотрудничество между государствами».

За 14 лет работы клуб подготовил и с успехом провел массу студенческих мероприятий.  Руководителями клуба в разное время были старший преподаватель кафедры ГиЕД Г.И. Коротина, кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Чудинова, кандидат филологических наук, доцент Ю.Е. Чурсина.  Последние годы бессменным руководителем клуба является кандидат педагогических наук, доцент Н.В.  Киреева

Одно из направлений работы  - это круглые столы и дискуссии, посвященные наиболее популярным произведениям современной европейской литературы и кинематографа, посещение киноклуба на базе Липецкого государственного педагогического университета, посещение Липецкого муниципального театра, просмотр пьес английских авторов, встреча с задействованными в них актёрами, дискуссия о творчестве драматургов.

В рамках работы клуба   регулярно проводятся встречи с интересными людьми: встреча с заведующей кафедрой немецкого языка и перевода Липецкого филиала Нижегородского государственного лингвистического университета Москалёвой И. Ю., встреча "Россия и Липецк глазами зарубежных гостей» со Штефаном Хиллеманом, немецким специалистом по агроинженерии, который рассказывал о своём опыте работы и жизни в Липецкой области, встреча с руководителем Кембриджского центра Липецкого института управления Степенко М. А., с директором Института иностранных языков Хартмутом Квелем и руководителем отдела преподавания немецкого языка Натали Шарко (Германия, г. Кассель), с руководителем компании "UK Directions" Наталии Стивенс.

Большую популярность у студентов снискали лекции, посвящённые рок-музыке, которые с 2012 г. проводит преподаватель кафедры ГМУ, кандидат философских наук, доцент А.Г. Иванов. На лекциях студенты узнают о наиболее влиятельных течениях рок-музыки и "классиках" жанра. Рассказ сопровождается презентацией и проигрыванием культовых рок-композиций.

В рамках работы клуба регулярно проводятся круглые столы, посвященные особенностям обычаев, традиций и праздников в странах Западной Европы и Новом Свете, в России.

Ежегодно преподаватели иностранного языка, курирующие клуб, организуют и проводят Неделю иностранного языка.

Неделя иностранного языка включает в себя мероприятия как обучающего, так и развлекательного плана, направленные на развитие коммуникативной и межкультурной компетенций студентов. К ним относятся:

  • квесты и викторины, посвященные культуре стран изучаемых языков;
  • внутривузовские конкурсы молодых переводчиков;
  • олимпиады по английскому, немецкому, французскому языкам;
  • конкурсы стенгазет, посвящённых различным культурным аспектам стран изучаемых языков;
  • конкурсы презентаций по темам, связанным с будущей профессией;
  • конкурсы песни и декламации на иностранных языках (английском, немецком, французском).

  По итогам недели иностранных языков ежегодно выбираются победители проведённых конкурсов и олимпиады.

Студенты Липецкого кампуса регулярно участвуют в региональном конкурсе молодых переводчиков на базе Липецкого государственного технического университета, где они пробуют свои силы в переводе технических и художественных текстов, во Всероссийских конкурсах молодых переводчиков, в работе Летнего Кампуса Президентской Академии (г. Казань).  В 2020 г. студенты  приняли участие в международной акции „Tolles Diktat“  и попробовали свои силы в написании диктанта на немецком языке.

Для обеспечения более успешной работы клуба в апреле 2012 г. было заключено соглашение о сотрудничестве с Институтом иностранных языков (г. Кассель). Предмет договора - установление долгосрочных партнёрских связей, расширение международного сотрудничества в области науки, образования и культуры, популяризация немецкого языка.

Кроме того, в 2007-2014 годах  студенты Академии  благодаря организованным преподавателями кафедры ГиЕД туристическим поездкам побывали во многих европейских странах (Германия, Франция, Бельгия, Италия, Швеция и др.).

Участники клуба "Диалог культур" занимаются самостоятельной исследовательской деятельностью под руководством преподавателей кафедры ГиЕД. Студенты готовят доклады на темы: "Особенности культуры англоязычного мира", "Страна изучаемого языка в контексте мировых цивилизаций", "Глобализация: диалог или кризис локальных культур?", "Национальный характер. Стереотипы", "Специфика менталитета англо-саксонской модели поведения в сравнении с российской", "Россия и мир: диалог и конфликт культур". Студенты, посещающие клуб, регулярно публикуют результаты своей научно-исследовательской деятельности в сборниках студенческих научно-практических конференций, принимают участие в конкурсах научных работ.

Несмотря на сложности, связанные с переходом на дистанционное обучение, клуб «Диалог культур» продолжил свою работу весной 2020 г. Так, в мае 2020 г. в формате онлайн была проведена традиционная Неделя иностранного языка. «Итоги недели иностранных языков нас порадовали и показали, что для творчества есть место в любых условиях, даже таких необычных, как дистанционные конкурсы и квесты, - поделилась итогами недели руководитель клуба «Диалог культур» Киреева Н.В., - мы снова постарались привлечь внимание студентов к необходимости изучения иностранных языков в условиях жёсткой конкуренции за будущие рабочие места. Мы вновь напомнили им о роли качественного владения иностранным языком в профессиональной деятельности. Ведь как сказал Людвиг Витгенштейн «Границы моего языка - это границы моего мира» ».

Поздравляем  Липецкий филиал РАНХиГС с юбилеем и желаем клубу «Диалог культур»  дальнейших достижений в работе со студентами!

Текст - Наталья Киреева

 

Источник: Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*