В Екатеринбурге стартовал финал Всероссийской научной конференции школьников

21.05.2020 317

За право попасть в число одаренных детей России и получить дополнительные баллы при поступлении в вуз борются 211 школьников 5-11 классов из 16 регионов страны.

В связи с пандемией коронавируса, в этом году мероприятие проходит в онлайн-формате на платформе ZOOM.

21 мая свои проекты презентуют участники секции «Экология. Биология». Ребята расскажут о способах получения эфирных масел в домашних условиях, собственном опыте обустройства пришкольной территории, способах рециркуляции бытовых отходов, поделятся результатами своих научных исследований о состоянии атмосферы биологическим индикатором при помощи листьев березы, содержания аскорбиновой кислоты в разных видах капусты и многое другое.

В период до 27 мая эксперты конкурса - преподаватели Уральского государственного аграрного университета - оценят презентации школьников 5-11 классов еще в четырех секциях: «Биология. Анатомия и физиология. Генетика», «Физика. Техническое творчество», «Математика. Информатика. Экономика», «Биология. Химия. Ботаника».

Всего участники заключительного этапа научно-практической конференции для школьников «На пути к познанию» представят 196 проектов на темы: экологическая культура, математическое моделирование, микробиологические исследования окружающей среды, альтернативные источники энергии, обустройство пришкольных территорий, приготовление безопасных косметических средств, влияние электромагнитного поля и шума на организм человека и многие другие.

Список финалистов и программа конференции размещены на официальном сайте университета http://urgau.ru/171-anonsy-ob-yavleniya/1964-o-konferentsii-dlya-shkolnikov-na-puti-k-poznaniyu Организационные вопросы по мероприятию можно уточнить у руководителя Центра профессионального развития молодежи Ольги Сергеевны Чеченихиной  cpr.urgau@yandex.ru, тел. 8-912-227-02-51.

«Мы считаем важным поддержать талантливые инициативы школьников и всегда готовы помочь с реализацией интересных проектов. В этом году, несмотря на карантинные мероприятия, наша конференция получила широкий отклик среди школьников - нам прислали более 300 заявок на участие из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Калужской областей, Башкортостана, Чувашии, Ставропольского, Пермского края, а также Владикавказа, Тольятти, Тулы, Пятигорска, Якутии, Чебоксар. В число финалистов вошли самые достойные. Я хочу поблагодарить всех ребят за участие и пожелать им интересных открытий в будущем, новых полезных знаний и уверенности в себе», - рассказала Ольга Петровна Неверова, проректор по учебной и воспитательной работе УрГАУ.

Напомним, мероприятие, позволяющее школьникам всей страны не только получить дополнительные баллы при поступлении, но и попасть в число одаренных детей России, Уральский государственный аграрный университет проводит ежегодно.

Главные критерии конкурса: новизна, актуальность и практическая значимость проекта. Основные цели - интеллектуальное и творческое развитие учащихся; поддержка талантливых учеников, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников; приобщение учащихся к исследовательской, экспериментально-конструкторской, поисковой деятельности.

В этом году в правила приема абитуриентов в Уральский государственный аграрный университет в раздел учет индивидуальных достижений включен пункт об участии в конференции «На пути к познанию» - статус победителя или призера мероприятия позволяет получить 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ и повысить свои шансы на поступление в УрГАУ.

В прошлом году в конференции приняли участие более двухсот школьников из Перми, Якутии, Тулы, Башкирии, Миасса, Чувашии, Оренбурга, Екатеринбурга и Свердловской области. Ребята представили 172 проекта исследовательского, рационализаторского и изобретательного характера.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – архив УрГАУ

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*