Аспирант УГАТУ стал лауреатом Всероссийского конкурса

20.05.2020 283

Победителем XX Всероссийского конкурса «Инженер года-2019» назван Александр Политов – аспирант кафедры АТП (научный руководитель – доцент Р.Р.Латыпов), инженер ПАО «ОДК-УМПО». Дипломом и медалью он награжден в номинации «Машиностроение» по версии «Профессиональные инженеры» (участники, имеющие стаж работы на инженерных должностях не менее пяти лет).

За звание лучшего инженера ежегодно борются около 40 тысяч работников со всей страны. 20 февраля в Москве в Зале инженерной славы России назвали имена лауреатов – выдающихся инженеров в различных направлениях: от экономики до космонавтики и атомной энергетики.

Фото - Пресс-служба УГАТУ

Мыслить системно, находить решения самых сложных проблем – такими навыками в совершенстве владеет начальник бюро отдела главного технолога Александр Политов. Он представил на конкурс результаты комплексного исследования, посвященного оптимизации обработки авиационных жаропрочных гранулированных сплавов.

– В 1995 году я окончил авиационный техникум, а в 1998-м пришел на завод после службы в армии. Устроился в инструментальный цех, – рассказывает Александр. – Но хотелось попробовать себя в разных направлениях. В итоге сменил несколько предприятий. Считаю, эти поиски положительно сказались на моем становлении.

В 26 лет, будучи студентом четвертого курса вечернего факультета УГАТУ, А.Политов вернулся в объединение, но уже в конструкторский отдел технологического оснащения ОГТ.

 

Фото - Пресс-служба УГАТУ

 – Через два года предложили должность начальника конструкторского бюро ОГТ, – делится Политов.Были периоды, когда исполнял обязанности начальника отдела - это был хороший опыт.

Затем Александра направили в БАГСУ по программе повышения квалификации по направлению «Инновационный менеджмент». Началась новая эра в его жизни. Сегодня он является разработчиком более десятка действующих стандартов. Не раз его научные исследования и изобретения были отмечены на международном уровне. В копилке заводчанина диплом и золотая медаль XXI Международного салона изобретений «Архимед-2018» (г. Москва), Международной выставки изобретений и дизайна IIDC 2018 в Гонконге.

 

Фото - Пресс-служба УГАТУ

Кроме того, на его счету 19 научных работ, два патента РФ на изобретение и пять на полезную модель.

– Изобретательская деятельность бесконечна, – заключает А. Политов. Всегда есть что усовершенствовать.

 

Источник: Пресс-служба УГАТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*