Клуб «Отвага» Липецкого кампуса РАНХиГС провел видеомитинг, посвященный Дням памяти и примирения

12.05.2020 294

8 мая во всем мире в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/59/26, которая 24 ноября 2004 года провозгласила числа 8 и 9 мая считать «Днями памяти и примирения».

Признавая, что государства-члены могут иметь свои Дни победы, освобождения и празднования, ООН предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Ассамблея подчеркнула, что это историческое событие создало условия для учреждения Организации Объединенных Наций, призванной избавить грядущие поколения от бедствий войны и призвала государства - члены ООН объединить усилия в борьбе с новыми вызовами и сделать все возможное для урегулирования всех споров мирными средствами и таким образом, чтобы не ставить под угрозу международный мир и безопасность.

Отрывок из выступления постоянного представителя Российской Федерации при ООН А.И. Денисова:

«Мы гордимся тем, что народы наших стран внесли решающий вклад в достижение победы и спасение человечества от нацистского порабощения. Воздаем должное той огромной роли, которую сыграли в разгроме фашизма все государства антигитлеровской коалиции. Многие десятки миллионов людей отдали свои жизни во имя достижения Победы.

Сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто погиб на полях сражений и в лагерях смерти, в городах и деревнях. Все мы в неоплатном долгу перед павшими в справедливой борьбе за свободу и достоинство человека. Воздаем дань глубокого уважения ветеранам Второй мировой войны».

В эти дни в странах, кого коснулись ужасы и боль Второй мировой войны, проходят различные памятные мероприятия - торжественные собрания, встречи с ветеранами и их чествование, смотры исторической военной техники, реконструкция некоторых битв и, конечно же, возложение цветов и венков к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата...

Накануне этого памятного дня члены клуба «Отвага» и его руководитель доцент Егоров В.А. провели видеомитинг, в ходе которого призвали нынешнее поколение гордиться своим народом, внесшим вклад в достижение победы и в спасение человечества от порабощения нацизмом.

Воздать должное десяткам миллионам людей, которые отдали свою жизнь для достижения Победы, погибли на полях сражения, в лагерях смерти, в городах и деревнях.

Осознать свой долг перед людьми, которые участвовали в сражениях и погибли в борьбе за свободу и достоинство человека.

Текст - Наталья Киреева

 

Источник: Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*