Студенты России о Великой Отечественной войне: материалы социологического исследования ИФПИ МосГУ

08.05.2020 317

Социологическим центром Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета (ИФПИ МосГУ) проведено исследование «Отношение молодежи к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне».

Опрошены более 1300 студентов, обучающихся в вузах и колледжах 12 городов Российской Федерации. В числе этих городов более половины составили города-герои и города боевой славы: эти высокие звания им были присвоены в память о событиях Великой Отечественной войны.

Исследование показало: несмотря на то, что многие события истории страны советского периода не известны значительной части новых поколений, отношение к подвигам героев Великой Отечественной войны остается на очень высоком уровне: 92,2% полагают, что этими подвигами можно гордиться и сегодня. О событиях Великой Отечественной войны и о судьбах ее участников своим детям намереваются рассказывать 75,6% опрошенных студентов. А почти четыре пятых считают, что 9 мая — праздник не только ветеранов, он — «праздник, общий для всех».

Результаты исследования подтверждают, что в исторической памяти победа нашего народа в Великой Отечественной войне остается одним из наиболее ярких событий, наполняющих гордостью сердца не только ветеранов, но и молодых поколений.

 

Источник: Пресс-служба МосГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*