Выпускникам медучилищ хотят продлить отсрочку от армии

08.05.2020 314

Тем, кто окончил медицинские и фармацевтические факультеты училищ и колледжей, но еще не успел получить аккредитацию специалиста, могут дать дополнительную отсрочку от армии. Это сказано в законопроекте, который Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний весенней сессии.

Авторами инициативы выступили депутаты Воронежской областной Думы, предложив внести изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Парламентарии напомнили, что обучение у медиков заканчивается в конце июня, а аккредитация проходит до начала августа. В то же время, призыв в армию производится 1 апреля по 15 июля. На практике получается, что в армию уходят специалисты без права выполнять медицинскую или фармацевтическую деятельность. Получается, что выпускник уходит в армию без специализации и проходит службу в любых родах войск, хотя при наличии аккредитации мог бы служить по своей специальности в медсанбатах и медицинских гарнизонах.

Дополнительную отсрочку от армии предлагается дать на период до 1 октября в год окончания медицинского вуза или училища.

Как ранее отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, разработанный воронежскими депутатами законопроект направлен на эффективное решение поставленных Президентом Владимиром Путиным задач о незамедлительном принятии дополнительных мер по укреплению первичного звена здравоохранения.

Автор: Ксения Редичкина

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*