9 студентов УрГАУ стали финалистами Всероссийского научного конкурса

06.05.2020 318

Проекты 9 молодых ученых Уральского ГАУ стали лучшими в УрФО и вышли в финал престижного аграрного конкурса Минсельхоза России.

Итоги второго этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ подвели в конце апреля. В состав экспертной комиссии вошли ведущие ученые из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Кургана.

В этом году в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, мероприятие прошло в дистанционном формате. Участники не выступали лично, а отправляли свои научные проекты членам комиссии в электронном виде. Кроме того, прикрепляли видеообращение с докладом о проведенной работе.

По итогу 9 молодых ученых Уральского аграрного госуниверситета стали победителями в девяти номинациях и вошли в список финалистов Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов и молодых ученых вузов Минсельхоза России.

Студент 1 курса магистратуры факультета агротехнологий и землеустройства Глеб Антошкин с проектом «Разработка проекта благоустройства и озеленения дачного участка» стал лучшим в номинации «Садоводство». (Научный руководитель М.Ю. Карпухин, к.с-х.н., доцент).

Студентка 2 курса магистратуры факультета агротехнологий и землеустройства Анна Серебренникова с работой «Агроэкологическая эффективность пропантов на почвах тяжелого гранулометрического состава» вошла в число финалистов Всероссийского научного конкурса в номинации «Природообустройство и водопользование». (Научный руководитель Ю.Л. Байкин, к.с-х.н., доцент).

Студентка 4 курса факультета биотехнологий и пищевой инженерии Елена Александрина с проектом «Разработка полукопченых колбас из мяса птицы с добавлением антиокислителей растительного происхождения» победила в номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции». (Научный руководитель О.П. Неверова, к.б.н., доцент).

Студент 2 курса факультета биотехнологий и пищевой инженерии Данил Яковлев с темой исследования «Кормовая добавка на основе фитобиотиков и защищенных органических кислот в рационе цыплят-бройлеров» вошел в число финалистов конкурса в номинации «Зоотехния». (Научный руководитель Е.В. Шацких, д.б.н., профессор).

Студентка 1 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы Алина Ахметьянова с докладом «Особенности паразитоценозов у рептилий и разработка эффективной схемы дегельминтизации» победила в номинации «Ветеринария». (Научный руководитель В.М. Усевич, к.в.н., доцент).

Студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы Галина Поникарова с работой «Сравнительная ветеринарно-санитарная экспертиза многократно и однократно дефростированной мышечной ткани языка, сердца, диафрагмы диких кабанов» стала лучшей в номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза». (Научный руководитель У.И. Кундрюкова, к.в.н., доцент).

Студентка 2 курса магистратуры факультета агротехнологий и землеустройства Анна Краснова с темой «Влияние обеспеченности почв подвижным фосфором на продуктивность сельскохозяйственных культур» стала лучшей в номинации «Агрохимия и агропочвоведение» . (Научный руководитель Ю.Л. Байкин, к.с-х.н., доцент).

Студент 3 курса Института экономики, финансов и менеджмента Михаил Ларин с проектом «Инновационное развитие птицефабрики «Рефтинская» с учетом производства органической сельскохозяйственной продукции» стал лучшим в номинации «Менеджмент». (Научный руководитель О.А. Рущицкая, д.э.н., доцент).

Студентка 2 курса магистратуры Института экономики, финансов и менеджмента Эльмира Билалова с докладом «Методы анализа финансового состояния предприятия АПК для выявления его рисковых областей» победила в номинации «Экономика». (Научный руководитель Т.В. Зырянова, д.э.н., профессор).

«Проведение конкурса в дистанционном формате - это новый полезный опыт, который мы сможем использовать в дальнейшем. Уже сегодня студенты Уральского государственного аграрного университета успешно осваивают образовательные программы при помощи системы электронного обучения MOODLE. Кроме того, мы готовимся кприемной кампании и работе с абитуриентами в дистанционном режиме. Пандемия коронавируса внесла значительные коррективы в работу вуза, но не остановила учебную, научную и воспитательную деятельность», - пояснил Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук.

Стоит отметить, что 28 мая на базе Уральского государственного аграрного университета состоится финальный этап конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых сельскохозяйственных вузов России в номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза». В режиме видеоконференции свои научно-исследовательские работы представят два десятка лучших студентов из разных вузов страны.

Напомним, Всероссийский конкурс Министерства сельского хозяйства РФ – ежегодное и самое престижное мероприятие для молодых исследователей - аграриев. Конкурс проходит в три этапа, в рамках которых лучшие научно-исследовательские работы отбирают сначала в вузах, на 2 этапе - в округах, а затем в финале на Всероссийском уровне. Главными критериями оценки работ являются: актуальность, новизна исследований, практическая значимость, умение автора презентовать свой проект.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – архив УрГАУ

Источник: Пресс-служба УрГАУ

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*