Гумерова поддержала инициативу о дистанционном поступлении в колледжи

30.04.2020 277

Инициатива Минпросвещения о дистанционном поступлении в колледжи направлена на предотвращение рисков заражения коронавирусной инфекции среди учащихся и заслуживает одобрения. Такое мнение высказала «Парламентской газете» глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Дистанционный приём в колледжи позволит предотвратить риски массового скопления людей и, следовательно, минимизировать риски заражения коронавирусной инфекцией нового типа», — сказала Гумерова.

По мнению сенатора, любая инициатива в области образования, которая направлена на эти цели, сегодня заслуживает поддержки. Ранее, как напомнила глава Комитета по науке, образованию и культуре, регионы получили возможность досрочно завершить учебный год в 1 — 8 классах.

Ранее на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект приказа министерства, согласно которому подать документы на обучение в заведения среднего профессионального образования можно будет по почте или через интернет.

Проект устанавливает особенности приёма в колледжи и техникумы на 2020/2021 учебный год для россиян, иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с мероприятиями, направленными на борьбу с коронавирусом.

Как следует из документа, абитуриентам разрешается подать заявление о приёме и необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования либо в электронной форме. Отмечается, что вступительные испытания проводятся организацией в формах, определяемых колледжами самостоятельно, с применением информационно-телекоммуникационных сетей.

Текст - Светлана Заверняева

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*