Как не унывать, помогать и учиться во время ограничительных мер? Знают волонтеры УрГПУ

29.04.2020 391

Напомним, что в России продолжается акция #МыВместе. В Екатеринбурге, как и в других региональных центрах, в марте создали региональный штаб, к работе которого подключился молодежный добровольческий центр УрГПУ. Пресс-служба в течение марта-апреля рассказывала, как волонтерят студены. А какие эмоции, ощущения и сложности ребята при этом испытывают? Герой этого интервью – Данил Цветков.

Данил учится на третьем курсе в институте иностранных языков УрГПУ.

Данил Цветков. Фото - uspu.ru

- Я с детства увлекаюсь иностранными языками, поэтому я поступил в УрГПУ и изучаю немецкий и английский языки. Учёба не мешает мне участвовать в волонтёрской деятельности и играть за сборную университета по мини-футболу.

Организаторами Всероссийской акции взаимопомощи в ситуации коронавирусной инфекции #МыВместе стали: Общероссийский народный фронт, «Волонтеры-медики» и Ассоциация волонтерских центров. Кроме волонтеров УрГПУ, к работе региональных штабов присоединились другие волонтерские организации и просто неравнодушные екатеринбуржцы.

- Даже в период самоизоляции не хочется отказываться от добровольчества. Хорошо, что в нашем университете есть молодежный добровольческий центр, частью которого я являюсь. Когда появился шанс помочь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, я с радостью присоединился к акции #МыВместе, - рассказал Данил. - Угроза серьёзная, но тут важно не бояться, а знать, как обезопасить себя и других. Поэтому я соблюдаю все меры предосторожности и слежу за здоровьем. Не унывать в период самоизоляции помогает осознание значимости того, что я делаю, ведь когда несёшь любовь и добро, то чувствуешь себя искренне счастливым.

Не первый раз студенты говорят, что скучают по насыщенной студенческой жизни, разъехавшись по родным городам на время ограничительных мер. Данилу повезло, он – екатеринбуржец, поэтому уезжать никуда не пришлось и жизнь кардинально не поменялась.  К тому же Данил ещё и работает.

 

За продуктами для пожилых. . Фото - uspu.ru

- Скучаю по дружеским встречам, по спорту. Радует то, что дома есть родные мне люди, которые не против моей деятельности и, более того, считают её важной. Дома у меня появилось больше времени, но и заданий по дистанту стало больше. Я стараюсь совмещать волонтёрство, работу и учёбу. Если у меня возникает важное дело -  я беру выходной на работе. В период между выполнением дистанционных домашних заданий и работой, я успеваю посетить региональный волонтерский штаб и выехать на помощь пожилым, одиноким людям.

Данил рассказал о своем опыте помощи пожилым людям, находящимся на самоизоляции:

- У нас было немало вызовов к пожилым людям. И чтобы понять полностью всю сложность ситуации, нужно самому это прочувствовать. Бабушки, которые плохо видят, которым тяжело ходить, чуть ли не со слезами провожали нас и искренне благодарили. Тяжело видеть, как другим сложно живётся. В такие моменты ещё больше понимаешь, насколько важна наша помощь. Поэтому говорю всем остальным: то, что вы можете сделать -  сходить в магазин без особых усилий, донести тяжёлые продукты до дома, выбросить мусор - для пожилых людей это равносильно тяжёлым тренировкам, а для некоторых и вовсе целое испытание. Мы, именно те, кто может помочь. Пускай один день, но помочь... помочь сделать одного человека счастливым хотя бы на один день и зарядиться добром без особого труда. Это очень просто.

 

Источник: Пресс-служба и МДЦ УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*