Валерий Фальков: Мы запомним эту весну как время цифровой трансформации в образовании

28.04.2020 263
27 апреля впервые в онлайн-формате открылся Московский международный салон образования (ММСО) — коммуникационная платформа, где представители экспертного сообщества, государства и бизнеса обсуждают настоящее и будущее системы образования. Участниками ММСО-2020 станут несколько тысяч представителей вузов со всей страны. 
 
С 26 по 29 апреля — «ММСО-стрим» и виртуальная выставка «Интерактивная карта индустрии образования», с 30 апреля по 8 мая — «ММСО: продолжение».
Фото - Прес-служба Минобрнауки России
«Мы запомним эту весну не только как период сверхнапряжения, когда все мы в режиме реального времени решали и решаем проблемы, вызванные коронавирусом. Мы запомним эту весну как время цифрового сдвига в образовании. Да, после коронавируса мы обязательно вернемся в аудитории, однако многое будет выглядеть иначе. Вынужденный переход в онлайн радикально ускорил медиатизацию высшего образования», - сказал, приветствуя участников салона, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.⠀
Глава Минобрнауки России отметил, что дистанционный формат – это не только и не столько про технологии. Помимо владения инструментами, еще одна новая ключевая компетенция преподавателей в этой связи - умение выстраивать драматургию каждого семинара, каждой лекции, целого курса. Преподаватели превращаются в режиссеров и продюсеров своих курсов, учатся работать с веб-сериалами, анализировать метрики и оценивать вовлеченность, продюсировать образовательные проекты, выстраивать сторителинг, поймут, внедрять элементы геймификации и использовать иммерсивные технологии.
Валерий Фальков также добавил, что за месяц удаленной работы сделать цифровые технологии органичной частью учебного процесса пока не удалось, однако дальнейшая цифровизация необходима в том числе для того, чтобы российское образование могло так же, как лучший медиа-продукт, экспортироваться и быть востребованным во всем мире.
Цели, задачи и главные события выставочных мероприятий не изменились — всё, как и прежде, направлено на то, чтобы участники и гости ММСО знакомились, общались, делились опытом, выстраивали партнерские отношения и налаживали деловые связи.
Заместитель Министра Дмитрий Афанасьев в ходе панельной дискуссии «Новое высшее образование: каким оно будет после периода вынужденной дистанционной работы» рассказал о новых форматах учебного процесса и решениях для вузов.
28 апреля, в 10:00 ч. (мск) заместитель Министра Андрей Омельчук примет участие в панельной дискуссии «Федеральный проект «Новые возможности для каждого»: развитие вузов через призму ДПО». Он поделится с участниками решениями Минобрнауки России по подготовке университетов к необходимости наращивания мобильного обучения взрослых и развития у них цифровых компетенций, необходимых в период постпандемии.
В среду, 29 апреля, в 11:10 (мск) советник Министра Екатерина Бабелюк выступит в панельной дискуссии «Изменение роли ДПО в целях развития национальной системы профессиональных квалификаций». Участники обсудят получение новых компетенций в рамках «длинных» программ высшего образования в условиях ограниченности ресурсов - систему ДПО 2.0.
 
Для участия в Салоне необходимо зарегистрироваться 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*