Открытие международной акции «Вахта Памяти» впервые прошло в онлайн-формате

24.04.2020 318

Открытие международной акции «Вахта Памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось 23 апреля в формате видеоконференции. К встрече подключились руководители поисковых организаций из 74 регионов России, а также исследователи, историки из 9 стран.

Добровольцы обсудили реализацию проектов «Поискового движения России» «Без срока давности» и «Судьба солдата», работу Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество», участие в реализации Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы», вопросы сохранения исторической памяти в молодежной среде, международное сотрудничество. 

Фото - fadm.gov.ru

Открыла встречу ответственный секретарь ООД «Поисковое движение Елена Цунаева: «Это традиционное, ритуальное мероприятие, которое мы проводим ежегодно. В этом году в условиях самоизоляции мы изменили наш привычный формат и проводим открытие в онлайн-режиме. Впервые в этом году к нам присоединились наши иностранные коллеги. Я благодарю вас за то, что нашли возможность подключиться к нашему онлайн-открытию «Вахты Памяти». Важно поддерживать друг друга, чувствовать дружеское плечо, делиться планами».

С приветственными словами также выступили гости открытия «Вахты Памяти». 

Сергей Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, выразил благодарность за работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества: «Радостно, что несмотря на все ограничения, «Поисковое движение России» продолжает работать. Испытание, которые на нас свалилось в год 75-летия Победы, только укрепит наши ряды. Сейчас наш исторический опыт, который, в том числе хранят поисковики, будет востребован для всех поколений россиян, для того чтобы не повторить ошибок, которые были совершены мировым сообществом».

О результатах совместной работы поисковиков и Федерального агентства по делам молодежи рассказал Андрей Платонов, заместитель руководителя Росмолодежи: «Поисковики вносят огромный вклад в будущее России, воспитывая неравнодушных молодых людей, которые составляют основу, костяк нашей активной молодежи, готовой развивать нашу страну. За последние три года мы поддержали более 80 всероссийских межрегиональных поисковых мероприятий, 30 мероприятий по привлечению молодежи к работе по сохранению исторической памяти, на 28 площадках поисковикам удалось скоординировать свою работу». 

Заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, выразил надежду, что самоизоляция позволит привести результаты прошлых поисковых экспедиций в порядок, пополнить базы данных Министерства обороны.

Напомним, что за 7 лет добровольцами «Поискового движения России» захоронено порядка 150 000 советских солдат, установлено более 8 000 имен. В 2020 году запланированы 2 248 поисковых экспедиций. 

Техническую и организационную поддержку проведения мероприятия оказала Общественная палата Российской Федерации.

 

Источник: Росмолодежь

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*