Аграрный университет присоединился к всероссийскому флешмобу #мыдлявасбезвыходных, инициированному Минсельхозом России

22.04.2020 269

Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина присоединился к всероссийскому флешмобу #мыдлявасбезвыходных, инициированному Минсельхозом России.

В условиях сложной эпидемиологической ситуации не прекращают свою работу подразделения учебно-научного инновационного центра «Агротехнопарк» – цех растениеводства, база хранения и переработки, мехмастерская, животноводческий и тепличный комплексы.

Фото - Пресс-служба Белгородского ГАУ

Работники тепличного комплекса сегодня приступили к высадке пекинской капусты. Для реализации организациям и населению уже готова рассада цветочных и овощных культур.

В питомнике плодово-ягодных культур идет высадка ежевики, ремонт посадки земляники садовой, подготавливается плантация под высадку клюквы.

Работники цеха растениеводства проводят почвообработку под посев подсолнечника, оказывая услуги ООО «Виктория».

Не остались в стороне и научные подразделения аграрного университета. Научные сотрудники проблемной лаборатории селекции и промышленного семеноводства имени Н. С. Шевченко ведут подготовку селекционно-семеноводческого материала для посева сои: идет подработка и подсчет семян для селекционных питомников объемом не менее трех тысяч вариантов; ведется протравливание семян сои первичного семеноводства. В конце апреля планируется начать посев сои на опытных полях университета.

 

Фото - Пресс-служба Белгородского ГАУ

Научные сотрудники лаборатории по изучению систем земледелия в настоящее время ведут фенологические наблюдения за растениями, оформляют полевые опыты, подготавливают полевые этикетки для селекционных посевов ячменя и для других полевых опытов, готовят сельскохозяйственную технику и семенной материал для посева подсолнечника, кукурузы, сои, сахарной свеклы, горчицы.

Продолжает оказывать услуги Центр инновационной ветеринарной медицины Белгородского ГАУ. С марта текущего года круглосуточно работает бесплатная горячая линия Центра – можно получить квалифицированные ответы на вопросы о своих питомцах, оставаясь дома. Клиника центра работает без выходных.

Для работников университета и жителей района свою продукцию предлагает Комбинат общественного питания. В ассортименте Комбината –полуфабрикаты собственного производства: мучные изделия, блюда для мангала, зразы картофельные, мясные полуфабрикаты и др.

 

Фото - Пресс-служба Белгородского ГАУ

Вся продукция готовится только из свежих и натуральных продуктов. В книге отзывов и предложений Комбината питания большое количество слов благодарности за высокий профессионализм приготовленных блюд и культурное обслуживание.

Для соблюдения мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в преддверии Светлого Христова Воскресения в аграрном университете было организовано освящение куличей на месте их производства – в Комбинате общественного питания университета. Чин освящения провели настоятель храма святителя Алексия митрополита Московского и всея Руси п. Майский протоиерей Виктор Говоров и протоиерей Сергий Говоров.

 

Источник: Пресс-служба Белгородского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*