Регионы смогут сами устанавливать минимальные баллы ОГЭ

20.04.2020 265
Регионы смогут сами устанавливать минимальные границы итоговой аттестации 9-х классов. При этом граница может быть ниже той, которая рекомендуется на федеральном уровне. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

- Что касается 9-х классов, основного государственного экзамена. Принято решение, что этот экзамен будет проходить по двум предметам - русскому языку и математике, - подчеркнул министр. - Каждый регион, принимая взвешенное решение с учетом эпидемиологической ситуации, проведет его в свои сроки, в промежуток с 8 июня по 31 июля. Сдавать предметы по выбору в рамках государственной итоговой аттестации 9-х классов в этом году не надо. При этом регионам дается право установления минимальной границы итоговой аттестации 9-х классов в зависимости от результатов, которые покажут школьники. Она может быть ниже рекомендуемой на федеральном уровне.

Напомним, на каждом предмете ОГЭ выпускник может набрать определенное количество первичных баллов, которые потом переводятся в отметку в формате "три-четыре-пять". Например, по математике максимально возможный первичный балл - 32.

Согласно рекомендациям Федерального института педагогических измерений, чтобы получить "пятерку", достаточно набрать 22 балла, из них не менее 2 баллов - за задания по геометрии.

Чтобы получить "тройку", а значит, и школьный аттестат - нужно набрать минимум 8 баллов, из них не менее двух - за ту же геометрию. Если наберешь 7 баллов - получишь "двойку" и не получишь аттестат за 9 класс.

Но это федеральные рекомендации. Регионы, как подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов, могут устанавливать свои минимальные границы.

Текст - Ксения Колесникова

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*