Представители Уральского аграрного университета провели онлайн-встречу с казахскими коллегами

17.04.2020 382

17 апреля состоялся международный круглый стол «Проектная деятельность в вузе как основа инноваций».

В мероприятии приняли участие проректор по научной работе и инновациям Уральского государственного аграрного университета М.Ю. Карпухин, начальник Департамента международной и информационной деятельности УрГАУ В.С. Кухарь, директор Уральского аграрного издательства А.В. Ручкин, а также ректор Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова М.А. Баяндин, проректор по науке и инновациям КИнЭУ им. М. Дулатова А.Б. Шаяхметов, директор проектной дирекции АО «Фонд науки» К.К. Омаров, профессор Инновационного Евразийского университета Е.Б. Никитин.

Участники встречи обсудили реализацию научно-исследовательских проектов, возможности привлечения грантовых средств, взаимодействие с сельхозтоваропроизводителями, международное сотрудничество и другое.

Фото – Александр Харалгин

Так, проректор по научной работе и инновациям Уральского государственного аграрного университета М.Ю. Карпухин рассказал об опыте создания агроконсорциума для реализации проектной, грантовой и хоздоговорной деятельности. Проректор по науке и инновациям Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова А.Б. Шаяхметов поделился опытом выполнения научно-исследовательских работ по заказу предприятий.  Директор проектной дирекции АО «Фонд науки» К.К. Омаров сделал доклад на тему «Составление и подача заявки на конкурс грантового финансирования проектов по коммерциализации». А профессор Инновационного Евразийского университета Е.Б. Никитин рассказал о привлечении международных грантов на примере своего вуза.

Фото – Александр Харалгин

«В Свердловской области хорошие связи между сельхозтоваропроизводителями, научными и учебными заведениями, поэтому мы пошли по пути создания агроконсорциума. Это позволило участвовать в крупных грантах в рамках федеральных целевых программ развития АПК и привлекать финансовые средства, проводить серьезную научно-исследовательскую работу полного цикла - от лаборатории до коммерциализации идеи, создать хорошую базу для обучения и практики студентов. К примеру, УрГАУ в сообществе с Уральским федеральным научно-исследовательским центром УрО РАН, агрокомбинатомом «Белореченский» и селекционно-семеноводческим центром «Уральский картофель» участвует в реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы», задача которой - создание и производство в промышленных масштабах новых элитных сортов картофеля», - рассказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

В заключении круглого стола участники подвели резюме встречи и договорились продолжать деловое сотрудничество в области обмена опытом, реализации совместных научных проектов и обучения студентов.

Текст - Юлия Филимонова

 

Источник: Пресс-служба Уральского ГАУ

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*