Депутаты ускорят работу над законопроектом, который разрешит студентам преподавать в школах

16.04.2020 233
Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал поручение подготовить к рассмотрению во втором чтении проект закона, который разрешит студентам высших и средних профессиональных учебных заведений преподавать в школах. Как сообщили в пресс-службе Госдумы, решение было принято в рамках реализации поручений президента РФ.

Напомним, что Владимир Путин по итогам встречи с общественностью в Череповце рекомендовал Госдуме ускорить рассмотрение этого законопроекта. Документ был внесен в нижнюю палату парламента правительством и принят в первом чтении 23 июля 2019 года.

Вячеслав Володин дал поручение своему первому заместителю Ивану Мельникову, а также руководителю Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеславу Никонову готовить этот документ ко второму чтению.

Согласно законопроекту, студенты старших курсов получат право заниматься преподаванием в школах еще до защиты диплома. Порядок и условия допуска к преподаванию устанавливаются Минпросвещения, Минобрнауки и Минтрудом.

"Законопроект будет способствовать привлечению в профессию наиболее деятельных лиц из числа обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", - говорится в пояснительной записке.

Принятие проекта федерального закона не потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета.

Текст - Татьяна Замахина

 

 Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*