Онищенко: с сентября 97% школьников будут получать бесплатное горячее питание

15.04.2020 279

Около 97% учеников начальной школы будут получать бесплатные горячие завтраки или обеды. Около 400 школ пока не имеют возможности организовать горячее питание. Об этом во вторник сообщил первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко на пресс-подходе по итогам заседания группы по парламентскому контролю за обеспечением учащихся начальных классов горячим питанием.

В феврале Госдума приняла закон, согласно которому с начала нового учебного года всех учеников первых-четвертых классов, независимо от достатка семьи, обеспечат бесплатным горячим завтраком или обедом. Согласно внесённым президентом поправкам, регионам выделят субсидии на организацию школьного питания.

В марте в нижней палате парламента была создана рабочая группа по парламентскому контролю за обеспечением учащихся начальных классов горячим питанием, которую возглавил Геннадий Онищенко.

Как сообщил глава рабочей группы, с 1 сентября 2020 года около 97% учеников начальной школы будут получать бесплатное горячее питание.

«Несмотря на то, что мы все занимаемся эпидемиологической обстановкой, мы должны помнить, что с 1 сентября 7 миллионов детей должны получать питание», — сказал Онищенко, добавив, что согласно принятому закону школьное питание будет финансироваться из федерального бюджета.

В ходе рабочей группы представители субъектов по видеосвязи доложили рабочей группе о том, что сделано в регионах для организации горячего питания школьников. Как сообщил глава рабочей группы, 400 школ страны пока не готовы к реализации закона.

Текст - Светлана Заверняева

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*