НГТУ НЭТИ запустил серию бесплатных онлайн-лекций от ведущих специалистов вуза

13.04.2020 397

С 13 по 20 апреля новосибирские эксперты и ученые в прямом эфире проведут серию бесплатных научных лекций для тех, кто вынужден сидеть дома на самоизоляции. Они расскажут о правах и обязанностях человека в период пандемии, о будущем человечества в мире технологий и современных технических ноу-хау и поделятся секретами управления финансами в условиях кризиса.

Онлайн-лекции будут транслироваться в официальном аккаунте вуза в социальной сети. Спикеры проекта — кандидаты технических и юридических наук, ведущие специалисты и инженеры университета.


13 апреля в 14:00 ведущий специалист Проектного офиса НГТУ НЭТИ, лидер Точки кипения вуза Кирилл Зубарев поделится лайфхаками по управлению личными финансами и расскажет о том, как в условиях экономического кризиса правильно распределять деньги, снизить неопределенность и зачем это необходимо.


Кандидат технических наук, ученый кафедры электроники и электротехники НГТУ НЭТИ, который участвовал в разработке источника питания для самолетов в Арктике, Роман Горбунов расскажет о техническом прогрессе человечества в силовой электронике и как это отразится на нашей жизни. Научно-популярная лекция пройдет 14 апреля в 17:00.



Молодой ученый кафедры прикладной математики, программист, который принял участие в работе над системой обработки данных для сопровождения электромагнитных технологий геологоразведки, Илья Патрушев 15 апреля в 15:00 проведет прямую трансляцию о физических процессах и основах их моделирования.






Об изменениях трудовых отношений в период экономических изменений, правах, обязанностях и административных ограничениях человека в период пандемии расскажет 16 апреля в 16:00 специалист кафедры правоведения НГТУ НЭТИ кандидат юридических наук Андрей Епифанцев.


17 апреля в 17:00 кандидат технических наук, доцент кафедры конструирования и технологии радиоэлектронных средств НГТУ НЭТИ Борис Иванов расскажет о современном квантовом компьютере и будущем в мире квантовых технологий. Борис Иванов участвовал в работе над малошумящими широкополосными криогенными усилителями СВЧ для усиления сигналов на выходе квантовых битов и над многоканальным малошумящим источником тока, который предназначен для задания режимов работы в квантовом компьютере.

Завершающим выступлением серии прямых трансляций станет научно-популярная лекция инженера организации «Системы накопления энергии», ученого факультета энергетики Глеба Нестеренко, которая пройдет 20 апреля в 17:00. Он расскажет о системах накопления электрической энергии.


«Цель проекта — поддержать людей, которые остались дома, и дать новую пищу для ума. Погода шепчет, но вирус не дремлет. Поэтому мы решили запустить прямые эфиры с экспертами НГТУ НЭТИ, чтобы у людей появилось еще больше возможностей провести время на самоизоляции с пользой», — рассказала начальник Управления информационной политики НГТУ Зоя Сергеева.

Первые онлайн-лекции, которые прошли 1 и 4 апреля, были посвящены вопросам изучения иностранного языка и работы в социальных сетях. По окончании прямые трансляции собрали около 1500 просмотров пользователей «Инстаграма».

 

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ (НЭТИ)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*