В День космонавтики Кружковое движение НТИ публикует подборку бесплатных материалов по космической инженерии

13.04.2020 281

Большую коллекцию материалов по космической инженерии собрали участники Кружкового движения НТИ ко Дню космонавтики. Подборка бесплатных онлайн-курсов, симуляторов и тренажеров, которые будут полезны увлеченным космосом школьникам и студентам, опубликована в специальном разделе wiki-проекта https://kruzhok.org/. Выбранные материалы помогут получить ключевые компетенции, подготовиться к профильным олимпиадам и конкурсам, а также принять участие в международных и российских космических проектах.

Видеокурсы по космонавтике

В подборку вошли курсы лекций от специалистов «Роскосмоса», материалы по конструированию космической техники, современной космонавтике, основным трендам ракетно-космической отрасли, лекции по ракетомоделированию, работе с микроконтроллерами, конструированию систем спасения полезной нагрузки, использованию изображений Земли из космоса.

Фото -  Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Основы 2D и 3D-моделирования

Эксперты предлагают познакомиться с программами Fusion 360, Компас 3D, Т-FlexCad и курсом по основам инженерной графики. Подготовиться к следующей Олимпиаде НТИ помогут прошлые задачи по 3D, а чтобы вдохновиться на создание нового космического аппарата, можно скачать готовые 3D модели от NASA.

Основы программирования

Специалисты рекомендуют языки C/C++, Python, а также среду программирования Arduino – в подборку вошли лучшие онлайн-курсы для начинающих, которые научат писать код и помогут воплотить в жизнь первые проекты по созданию электронных устройств.

Баллистика и орбитальная механика

Партнер Кружкового движения НТИ, разработчик космического профиля Олимпиады НТИ – ООО «Образование будущего» – открыл бесплатный доступ к симулятору «Орбита». Он позволяет моделировать посадку на планеты, орбитальное маневрирование, выполнение различных миссий. Также в подборку вошли программы, с помощью которых можно проектировать и рассчитывать параметры и траектории полета модели ракеты, моделировать космические перелеты.

Кейсы космической отрасли

Международные и российские проекты и программы, которые позволяют каждому включиться в исследования в области астрономии и астрофизики, работать с спутниковыми снимками и изучать поверхность планеты, программировать роботов, работающих на МКС, и пр.

Игры

Игровые симуляторы, где можно конструировать ракеты, корабли, орбитальные станции, проектировать миссию полета, рассчитывать посадку на Луну и другие небесные тела, ремонтировать и обслуживать марсоходы и пр.

Олимпиада Кружкового движения НТИ

Для школьников, нацеленных принять участие в следующих сезонах Олимпиады Кружкового движения НТИ по космическим профилям, опубликованы разборы заданий за 2016-2019 годы и материалы для подготовки: практикумы по ориентации в магнитном поле, стабилизации космического аппарата, работе с STM32 и управлению бортовым оборудованием.

Также эксперты собрали онлайн-курсы по ключевым для космической отрасли темам из курсов физики, математики и информатики: реактивное движение, давление газа, тригонометрия, алгоритмы управления системами с обратной связью, протокол передачи данных и др. Кроме того, в подборку вошли научно-популярные материалы о спутниках, пилотируемых кораблях, ракетах-носителях, конкурсы по космонавтике, тематические группы в социальных сетях и др.

Кружковое движение НТИ запустило новый wiki-агрегатор kruzhok.org, чтобы информировать школьников, студентов и их родителей о возможностях дистанционного участия в кружках и, шире, дистанционного образования. На kruzhok.org и wiki-проекте do.kruzhok.org собраны и структурированы по возрастам лучшие бесплатные курсы по школьным предметам (математика, физика, химия, биология и пр.), прикладным компетенциям (программирование, электроника), технологиям будущего (беспилотники, умный город, искусственный интеллект, виртуальная реальность, робототехника, нанотехнологии, нейротехнологии и т.д.). 

Также через kruzhok.org участники Кружкового движения запускают всероссийские челленджи, которые объединяют школьников и студентов со всей страны для решения технологических задач. Уже стартовал GameNet-челлендж https://practicingfutures.org/gamedev – более 1200 участников займутся разработкой новых игровых проектов, лучшим из которых помогут выйти на реальный рынок. 18-19 апреля Кружковое движение проведет первый онлайн-хакатон Lockal Hack Day, посвященный поиску технологических решений для борьбы с пандемией коронавируса и ее последствиями. Регистрация на хакатон – до 17 апреля: https://practicingfutures.org/localhackday.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение»

Текст - Анна Леонтьева


Источник: Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*