Университет продолжает самоочищение

10.04.2020 297

Мероприятия, проводимые Сочинским государственным университетом по профилактике проявлений коррупционного характера оказались верными. 08 апреля 2020 года Пресс-служба Службы в городе Сочи УФСБ России по Краснодарскому краю в сети Интернет разместила материал о возбуждении следственным отделом УВД г.Сочи уголовного дела по части 3 ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных лиц из числа преподавателей кафедры иностранных языков Сочинского государственного университета.

Действительно, данное уголовное дело было возбуждено 5 марта 2020 года на основании материалов, как нам известно, поступивших в полицию из органов государственной безопасности в начале марта с.г.

Фото - Пресс-служба СГУ

По существу материалов дает пояснения первый проректор университета Александр Рябцев

«В нашем университете давно и на плановой основе проводится работа по очищению коллектива от нечистоплотных сотрудников и преподавателей. Так, во исполнение плана мероприятий по противодействию коррупции в СГУ на 2018-2020 г.г., приказа ректора №82/1 от 31.01.2020г., изданного на основании решения Ученого Совета университета от 30.01.2020г. (выписка из протокола №5), по активизации работы по данному направлению деятельности, Управлением безопасности университета, во взаимодействии с первым проректором в январе-феврале 2020г. было организовано и проведено ряд профилактических мероприятий, в т.ч.:

- совещания, собрания на кафедрах, факультетах, УЭТК, в самостоятельных структурных подразделениях по профилактике коррупции;

- обсуждение вопроса по профилактике проявлений коррупционного характера на Ученом Совете СГУ в январе 2020 года;

- обеспечение реализации Порядка уведомления работодателя работниками о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов (Порядок утвержден приказом ректора №337 от 24.04.2019г.) и др.

В процессе данной работы, в январе-феврале 2020г. Управлением безопасности СГУ от сотрудников университета была получена информация о возможном наличии в действиях отдельных преподавателей кафедры иностранных языков СГУ признаков противоправных проявлений, связанных с мошеннической деятельностью с использованием своего служебного положения, которые ненадлежащим образом организовывали и проводили, а иногда не проводили занятия в рамках дополнительного профессионального обучения по открытым программам изучения иностранного языка, в первую очередь английского. Отдельные обучающиеся, в свою очередь, в нарушение установленного Порядка, якобы сдавали деньги за обучение не в банк, либо в кассу вуза, а инженеру-лаборанту вышеуказанной кафедры.»

Фото - Пресс-служба СГУ

«По указанию руководства университета 27 февраля 2020 года работники факультета экономики и процессов управления совместно с представителями центра дополнительного профессионального образования вуза организовали и провели анкетирование более 120 студентов факультета очной формы обучения, в т.ч. по вопросам организации и качества дополнительного обучения преподавателями кафедры иностранных языков по программам повышения квалификации.»

«Итоги анкетирования были переданы для анализа в управление безопасности СГУ. Так как УБ СГУ не является органом, которому, в соответствии с Российским законодательством разрешено проведение оперативно-розыскных действий, результаты вместе с рядом других материалов были переданы начальником Управления безопасности А. Столяровым в Службу в городе Сочи УФСБ России по Краснодарскому краю. По информации последнего, материалы, представленные им в вышеуказанную организацию, в соответствии с подследственностью затем были направлены в Следственное управление УВД города Сочи, которым 5 марта 2020 года и было возбуждено вышеуказанное уголовное дело.

К нашему большому сожалению, как работники УФСБ, так и полицейские почему-то скромно умолчали о позитивной роли нашего университета по данному вопросу.»

В университете имеются анонимные ящики доверия, прямая связь с ректором по вопросам антикоррупционного характера. Позиция руководства вуза однозначна, - и далее непримиримо относиться ко всем проявлениям коррупционного характера, в т.ч. мздоимству как со стороны работников и преподавателей, так и обучающихся.

Администрация университета просит студентов и сотрудников и в дальнейшем не оставаться в стороне от указанного важного направления деятельности нашего вуза, своевременно информировать руководство для оперативного принятия решения, как в данной ситуации, так и в других, в первую очередь, информирования правоохранительных органов.

 

Источник: Пресс-служба ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*