Определились финалисты Всероссийской конференции для школьников

03.04.2020 328

Мероприятие, позволяющее школьникам всей страны заявить о себе и получить дополнительные баллы при поступлении, УрГАУ проводит ежегодно.

Старт заявок для участия в научно-практической конференции «На пути к познанию» состоялся 10 января. На протяжении двух с половиной месяцев школьники со всей России присылали собственные проекты в четырех номинациях: физико-математическое, естественно-научное, гуманитарное, инженерно-техническое.

Всего экспертная комиссия, состоящая из преподавателей Уральского государственного аграрного университета, рассмотрела 311 работ исследовательского, рационализаторского и изобретательного характера. В число финалистов вошли 196 проектов, авторами которых стали более 200 школьников 5-11 классов из 16 регионов страны. Темы их работ связаны с экологической культурой, математическим моделированием, влиянием техногенного загрязнения на видовой составы флоры Среднего Урала, микробиологическими исследованиями окружающей среды, альтернативными источниками энергии, обустройством пришкольных территорий, приготовлением безопасных косметических средств, влиянием электромагнитного поля и шума на организм человека и многим другим.

«Хочется поблагодарить всех ребят за участие. С каждым годом наша конференция школьников становится все популярнее. В этом году мы приняли заявки из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Калужской областей, Башкортостана, Чувашии, Ставропольского, Пермского края, а также Владикавказа, Тольятти, Тулы, Пятигорска, Якутии, Чебоксар. Эксперты рассмотрели много интересных проектов. Главными критериями, как и всегда, была  новизна, актуальность и практическая значимость проекта», - рассказала Ольга Сергеевна Чеченихина, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ.

Основными целями конференции являются интеллектуальное и творческое развитие учащихся; поддержка талантливых учеников, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников; приобщение учащихся к исследовательской, экспериментально-конструкторской, поисковой деятельности.

В этом году в правила приема абитуриентов в Уральский государственный аграрный университет в раздел учет индивидуальных достижений включен пункт об участии в конференции «На пути к познанию» - статус победителя или призера мероприятия позволяет получить 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ и повысить свои шансы на поступление в УрГАУ. Кроме того, конференция включена в перечень мероприятий, позволяющих школьникам получить поддержку со стороны государства, поскольку победители конференции «На пути к познанию» попадут в список претендентов на предоставление и выплату грантов Президента РФ

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, и в соответствии с приказами Министерства науки и высшей школы РФ от 14 марта 2020 года №397, и на основании требований письма Роспотребнадзора от 10 марта 2020 года №02/3853-2020-27, Организаторы III Всероссийской научно-практической конференции для школьников «На пути к познанию» переносят проведение финальных мероприятий на неопределенный срок. О дате проведения конференции будет сообщено дополнительно, но не позднее чем за две недели до мероприятия. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте вуза http://urgau.ru/shkolniku/meropriyatiya#1-vserossijskaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-dlya-shkolnikov-na-puti-k-poznaniyu и у руководителя Центра профессионального развития молодежи О.С. Чеченихиной  cpr.urgau@yandex.ru, тел. 8-912-227-02-51.

Стоит отметить, что в прошлом году в данной конференции приняли участие более двухсот школьников из Перми, Якутии, Тулы, Башкирии, Миасса, Чувашии, Оренбурга, Екатеринбурга и Свердловской области. Ребята представили 172 проекта исследовательского, рационализаторского и изобретательного характера.

Текст - Юлия Филимонова

 

Исьлчник - Пресс-служба Уральского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*