Специалисты горячей линии на базе Межрегионального института повышения квалификации специалистов профессионального образования круглосуточно принимают и обрабатывают звонки

01.04.2020 294

На горячую линию Межрегионального института повышения квалификации специалистов профессионального образования по вопросам методической поддержки образовательных организаций с 17 по 29 марта поступили звонки из 62 регионов от работающих в сфере среднего профессионального образования.

Чаще всего обращающиеся на горячую линию говорят о проблеме разобщённости действий образовательных организаций и органов исполнительной власти: не всем понятно, переходить или нет образовательным организациям СПО на дистанционный режим работы и кто должен принять об этом решение. Преподавателей колледжей волнуют вопросы, как будет организован переход на дистанционное обучение, кто должен рассказать об используемых платформах, квалифицированно оценить, правильно ли преподаватели применяют технологии.

Фото - Пресс-служба Минпросвещения России

Самый частый вопрос, который задавали 65% обратившихся на горячую линию, связан с организацией практического обучения. Чаще всего с ним обращаются педагогические работники, что говорит о слабой работе методических служб колледжей по подготовке сотрудников к переходу на гибкие образовательные программы и внедрение индивидуальных учебных планов.

Многие звонившие озвучили проблему проведения практического обучения. Для выпускных курсов образовательных организаций перенос производственного обучения и преддипломной практики на другое время практически невозможен.

Десять процентов звонков были посвящены непростым вопросам поддержки и перевода на дистанционный режим людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Установлено, что работа в дистанционном режиме подходит не для всех, требует специального индивидуального программного обеспечения и особых условий для гарантированной обратной связи. Многие обучающиеся могут осваивать материал только при непосредственном контакте с педагогом.

Напомним телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам методической поддержки образовательных организаций: +7 (977) 978-29-69; +7 (977) 978-30-31.

Фото - Пресс-служба Минпросвещения России

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*