Полномочия президентов вузов хотят расширить

30.03.2020 254

Президентов вузов предлагают наделить полномочиями по участию в определении программ и планов развития высших образовательных организаций. Кроме того, за ними могут закрепить должность председателей ученых советов. Законопроекты, расширяющие полномочия президентов вузов, депутаты рассмотрят в апреле в первом чтении.

Правительственная инициатива предлагает наделить президента вуза и научного руководителя научной организации полномочиями по участию в определении программ и планов развития организации, участию в деятельности коллегиальных органов управления, представлению интересов организаций в отношениях с госорганами и общественными организациями.

Фото - Пресс-служба Государственной Думы

В соответствии с законопроектом, уставами вузов могут быть предусмотрены и иные полномочия президента, учитывающие специфику деятельности этих организаций, по решению учёного совета президент может стать его председателем.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект разработан с учётом современных тенденций развития университетов и научных организаций, формирования крупных университетских комплексов, расширения кооперации образовательных организаций высшего образования, научных организаций с предприятиями реального сектора экономики.

Также в портфеле Госдумы законопроект, который закрепляет за президентами вузов статус председателей их ученых советов. Его авторами выступили депутаты Гаджимет Сафаралиев, Евгений Марченко и другие.

По мнению парламентариев, именно в рамках ученого совета сможет «максимально реализоваться весь потенциал» президента организации высшего образования.

«Принятие настоящего проекта будет способствовать трансформации почетного статуса президента вуза в реально действующий», — говорится в пояснительной записке к документу.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*