Специалисты СПбГМТУ приняли онлайн участие в форуме «Водный электротранспорт»

26.03.2020 376
Во вторник, 24 марта 2020 г. в Москве, в рамках расширенного заседания рабочей группы Маринет НТИ (Национальной технологической инициативы) состоялся форум «Водный электротранспорт», участниками которого стали специалисты по электроэнергетике и кораблестроению СПбГМТУ.

Форум проводился в формате двусторонней видеоконференции на базе коммуникационной площадки «Точка Кипения», в связи с принятыми в столице мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

С обеих сторон (в Москве и Петербурге) в форуме участвовало около 30 специалистов. Москва была представлена судоходной компанией «Водоход», МГИМО МИД России, Институтом географии РАН, ОИВТ РАН.

На связи из Северной столицы, помимо сотрудников Корабелки, были также представители СПбГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, ООО «МТ-Групп», НПК «Морсвязьавтоматика» (МСА), и ряда других образовательных и проектно-производственных организаций.

Фото - Пресс-служба СПбГМТУ

На форуме рассматривался широкий спектр вопросов: создание электросудов и инфраструктуры, вопросы электродвижения, производство электрооборудования, включая аккумуляторное, использование возобновляемых источников энергии, определение ниш для применения солнечной энергии, вопросы экологии, судоходства, профильногообразования.

Одной из целей проведения форума являлось привлечение внимания предприятий и организаций, участвующих в НТИ, к новым разработкам и результатам, а также идеям, решающим важные экономические задачи и имеющим перспективу для развития и финансирования.

 

Фото - Пресс-служба СПбГМТУ

От Морского технического университета на форуме прозвучало два доклада:

  • «Судовые единые электроэнергетические системы и системы электродвижения судов» - А.П. Сенькова, д.т.н., профессора кафедры электротехники и электрооборудования судов. В докладе были представлены оригинальные наработки энергетиков Корабелки, позволяющие, в частности, серьезно повысить экономичность и надежность дизель-электрических установок и движительных устройств ледокольных судов.
  • «Подходы к рациональному проектированию судов с гелиоэнергетической установкой» - группы авторов ФКиО, Д.А. Вирцева (лаборатория статики кафедры теории корабля), С.И. Чепурко (старший преподаватель кафедры ГАММА), М.Ю. Миронова (к.т.н., доцент кафедры СМК) и К.Н. Сандревской (магистрант кафедры проектирования судов, инженер СКБ УОИР). Доклад обобщает опыт постройки и эксплуатации в 2015-2019 годах четырех маломерных судов с солнечными панелями, а также представляет несколько разработанных за это время инженерных методик по определению предельных скоростей, параметров пропульсивного комплекса и энергоустановки применительно к водным транспортным системам с «коротким плечом». Здесь же были представлены результаты первичной проработки таких транспортных систем для Невской Губы, южного берега Крыма, реки Волхов.

Доклады специалистов СПбГМТУ вызвали живой интерес, в ряде случаев результаты и выводы корабелов совпадают с передовыми в этой области.

 

Фото - Пресс-служба СПбГМТУ

В завершение форума директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Е.В. Казанов сообщил о разработке с партнерами комплексного научно-технического проекта «Росэкофлот», направленного на создание серии электросудов, в том числе, с использованием возобновляемых источников энергии. Он пригласил заинтересованные организации принять участие в этом важном для развития отечественного высокотехнологичного судоходства проекте.

Участники мероприятия от Корабелки и других организаций выражают генеральному директору АНО «Отраслевой центр Маринет» А.С. Пинскому и директору АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Е.В. Казанову благодарность за организацию удаленного участия петербургских специалистов в данном форуме.

Организаторы продемонстрировали передовой опыт проведения такого рода научных мероприятий в сложившихся непростых условиях борьбы с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19).

 

Источник: Пресс-служба СПбГМТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*