Фонд Потанина выделил гранты для трёх новых магистерских программ

25.03.2020 623

Преподаватели Сибирского федерального университета стали победителями конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина — на средства гранта они смогут разработать три новые современные магистерские программы. Результаты конкурса стали известны 20 марта 2020 года.

Победители конкурса

1. Профессор Института космических и информационных технологий Олег Непомнящий. Его магистерская программа «Цифровые интеллектуальные системы управления» направлена на обучение студентов методам разработки систем управления с использованием современных электронных компонентов и технологий искусственного интеллекта.

 

Профессор Института космических и информационных технологий Олег Непомнящий:

«В рамках программы проводится обучение по разработке встроенных интеллектуальных систем управления на основе современных микропроцессоров, микроконтроллеров и программируемых интегральных схем (FPGA, PLD, SoC), — отметил Олег Непомнящий. — В программе представлены дисциплины по изучению искусственного интеллекта, интеллектуализации проектируемых систем, систем принятия решений на одном чипе. При этом программа базируется на курсах, читаемых ранее, и унифицирована с действующей русскоязычной магистерской программой „Вычислительные системы и сети“, что позволяет нашим студентам обучаться бесплатно»

2. Профессор Института педагогики, психологии и социологии Ольга Смолянинова. Данная практико-ориентированная магистерская программа «Медиация в образовании» готовится в стратегическом партнёрстве университетов и профессиональных сообществ Сибири и Казахстана. Программа направлена на подготовку профессиональных медиаторов — тренеров, умеющих профилактировать и разрешать конфликты в поликультурной образовательной среде.

Профессор Института педагогики, психологии и социологии Ольга Смолянинова

«Уникальность программы обусловлена ориентацией на вызовы современного общества, связанные с новыми требованиями, предъявляемыми к компетенциям специалистов в образовании: способность выстраивать коммуникацию сотрудничества и равноправного диалога, умение управлять и профилактировать конфликты для эффективного межличностного взаимодействия. Выпускники будут владеть инновационными медиативными технологиями, позволяющими применять знания, навыки, приёмы и методы ведения переговоров для урегулирования социальных конфликтов и выстраивания эффективной коммуникации, способствующей созданию безопасной образовательной среды. Помимо этого, партнёрство с представителями профессиональных сообществ медиаторов Сибири и Казахстана обеспечивает включённость и заинтересованность работодателей в будущих выпускниках программы, обмен опытом, погружение магистрантов в лучшие медиативные практики, супервизию со стороны профессиональных медиаторов во время практик»

3. Профессор Института управления бизнес-процессами и экономики Алёна Ступина с магистерской программой «Технологии цифровой экономики».

Профессор Института управления бизнес-процессами и экономики Алёна Ступина с магистерской программой «Технологии цифровой экономики»:

«Новая образовательная программа является развитием уже имеющихся магистерских программ по прикладной информатике и направлена на расширение возможностей в области применения новых методов и новейших информационно-компьютерных технологий, формирование и развитие компетентностного подхода к обучению, ориентацию на профессиональные стандарты в области информационных и коммуникационных технологий. Выпускники в рамках своей профессиональной деятельности смогут управлять проектами в области ИТ, человеческими ресурсами, заниматься анализом информации (технологии Big data, Data mining), применять интеллектуальные технологий для разработки оригинальных алгоритмов и программных средств».»

Добавим, в этом году на грантовый конкурс подано 804 заявки, 747 из которых допущены к экспертной оценке после проверки на соответствие формальным требованиям, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса определены 100 победителей.


 

Директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева:

«К потанинскому сообществу присоединяются ещё 100 человек — профессионалов, стремящихся к непрерывному саморазвитию. Наши победители уделяют большое внимание педагогическому дизайну и подготовке кадров для цифровой экономики. Причём это прослеживается не только в таких направлениях обучения, как образование, но и инноватика, экономика, менеджмент и информатика. Приходит осознание, что трансформация, прежде всего, начинается внутри самого вуза. Проекты победителей характеризует здоровый баланс между традиционной научной составляющей и подготовкой студентов для работы в реальных секторах экономики»

Источник: Пресс-служба СФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*