Студенты Новосибирского ГАУ в одном из ведущих вузов Македонии!

24.03.2020 424

С 17.02.20 по 13.03.20 студенты Новосибирского ГАУ Климанова Екатерина и Александрова Диана прошли научную стажировку в одном из ведущих учебных заведений республики Северная Македония – Университет Святых Кирилла и Мефодия в Скопье на факультете сельскохозяйственных наук, кафедра биохимии и генетической инженерии под руководством профессора Зорана Поповски.

Фото - Пресс-служба Новосибирского ГАУ

Во время стажировки они работали над проектом по изучению генов, влияющих на предрасположенность к ожирению и занятиям спортом у детей с различной двигательной активностью. Во время данного исследования они приняли участие в отработке методики выделения ДНК из буккального эпителия и смогли получить собственную ДНК.

 

Фото - Пресс-служба Новосибирского ГАУ

Данный опыт помог студентам закрепить теорию и практику выделения ДНК не только из цельной крови, с которой работали ранее, но и из буккального эпителия, поскольку при работе с детьми взятие крови является нежелательным.

 

Фото - Пресс-служба Новосибирского ГАУ

Данная поездка позволила студентам Новосибирского ГАУ расширить свои профессиональные знания и умения, а также принять участие в настоящем научном исследовании, что не всегда удается в обычном учебном процессе, особенно для студентов бакалавриата.

 

Фото - Пресс-служба Новосибирского ГАУ

Источник: Пресс-служба Новосибирского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*