Память о герое

20.03.2020 332

Студенты ТГПУ им. Л.Н. Толстого ходили в поход по местам, связанным с подвигом Саши Чекалина.

В рамках проекта «Огненный рубеж» более 50 студентов университета приняли участие в   однодневном походе по маршруту г. Чекалин-с. Песковатское, посвященном подвигу героя Советского Союза, комсомольца Саши Чекалина. Студенты посетили места где жил, рос, учился молодой герой.

Фото - Пресс-служба ТГПУ им. Л.Н. Толстого

Вот что говорят сами студенты о походе:

Павел Березюк – факультет физической культуры:

«Мне понравился поход в честь Героя Советского союза Александра Чекалина. Поход помогает тебе найти новые знакомства, происходит сплачивание коллектива, узнаёшь много нового, получаешь незабываемые эмоции. Поход запомнился мне красотой нашего неба и прекрасной рекой Окой, вдоль которой проходил маршрут. Как же не отметить поляну, на которой мы остановились, где после непростого пути, ты со своей командой готовишь обед, при этом ребята играют на гитаре, поют вместе песни, в общем очень атмосферно прошёл наш поход».

Дмитрий Юрищев – факультет физической культуры:

«В эту замечательную субботу мы отправились на родину Героя Великой Отечественной Войны – Чекалина Александра Павловича. Во время экскурсии нам показали школу, в которой он учился и некоторые достопримечательности города. В продолжение нашей поездки, мы отправились в пеший поход, маршрут которого проходил через дом Саши Чекалина. Все были преисполнены духом патриотизма и гордости за то, что на нашей земле жили такие герои. Однако, несмотря на серьезность причины поездки, все были с хорошим и позитивным настроем. Песни у костра на привале и совместное приготовление обеда позволило объединить факультеты, перемешанные друг с другом на отряды. Спасибо ТГПУ им. Л.Н. Толстого за организацию мероприятия».

Алина Демура – факультет психологии:

«Сегодняшний поход по прекрасному маленькому городку Чекалин и близлежащим окрестностям принёс только положительные эмоции. Интересная экскурсия по школе, где учился Саша Чекалин, и по городу показала и рассказала, где и как жил герой ВОВ. Поход с руководителем Боровковым Александром Денисовичем был очень интересный, тем более для меня это первый поход именно в ВУЗе. Все пройденные километры показались легкой прогулкой. Спасибо большое за предоставленную возможность своими глазами увидеть данное историческое место».

Михаил Тихонов – факультет истории и права:

«Поход получился прекрасным! Крайне интересно было посетить новые места. Что больше всего поразило в городе Чекалин – его жители с честью и гордостью хранят память о героях Великой Отечественной войны. Так же своим масштабом и красотой удивляет новый проект - восстановление крепости, которая когда-то защищала жителей той местности. Было приятно прикоснуться к истории, подкрепив это все прогулкой по живописным местам в прекрасной компании, с ребятами из родного университета!»

 

Источник: Пресс-служба ТулГПУ им. Л.Н. Толстого

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*