Финалы Олимпиады Кружкового движения НТИ пройдут в распределенном формате

17.03.2020 256

В связи с эпидемиологической обстановкой организационный комитет Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) 16 марта принял решение о проведении заключительных туров олимпиады в распределенном формате. Накопленный за пять лет проведения командных инженерных соревнований опыт, позволяет провести финалы в новых условиях, сохранив высокий уровень и обезопасив школьников и студентов от рисков распространения коронавирусной инфекции.

«Безопасность и здоровье участников мероприятий Кружкового движения НТИ остаются для нас безусловным приоритетом. За пять лет команда Олимпиады НТИ накопила лучшую в России практику организации распределенных командных соревнований, успешно проводя заочные туры для тысяч школьников и финалы одновременно в нескольких регионах. И мы готовы делиться этим опытом с другими командами по всей стране», –– подчеркнул лидер рабочей группы Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов.

Все финалы олимпиады, которые были запланированы с 17 марта и вплоть до окончания серии заключительных этапов 2019-2020 учебного года, пройдут в обновленном формате, который позволит школьникам и студентам не покидать своих населенных пунктов. При этом сроки и формат выполнения заданий некоторых финалов изменятся.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Чтобы максимально сохранить принцип командной работы над инженерной задачей, участники смогут выполнять задания совместно онлайн или на определенных площадках в своих городах под наблюдением организаторов (в школах, кванториумах, ЦМИТ и пр.). В случае введения ограничений на посещение образовательных учреждений школьниками и студентами, участники будут выполнять задания из дома с применением технологий онлайн прокторинга.

Получить ответы на все возникающие вопросы можно по телефону «горячей линии»: 8-800-511-59-09 (звонок по России бесплатный).

Новый график и порядок проведения финалов школьного трека Олимпиады Кружкового движения НТИ:

Даты*

Профиль

Формат соревнований (краткое описание)

17-21 марта

Наносистемы и наноинженерия

Команда получает методику с незначительными изменениями, по сравнению с очным туром. Команда должна сама разобраться в методике, сделать необходимые расчеты, определиться с порядком действий. Свои расчеты команда записывает в специальную форму и присылает организаторам.

Инструкцию получает «человек-робот», который выполняет всю реальную работу за команду. «Человек-робот» не имеет собственного мнения, он делает ровно то и так, как сказала команда. На «человеке-роботе» закреплена камера, с которой ведется онлайн-трансляция. Команда может видеть результат своих расчетов и заданного порядка действий в реальном времени.

 24-29 марта

Большие данные и машинное обучение

Финалистам необходимо будет выкладывать свои прогнозы на платформу Stepic и код обучения моделей на GitHub. Для участников будут организованы ежедневные вебинары, общение через чат, в котором можно задавать вопросы.

Организаторы будут следить за ежедневным выкладыванием кода в GitHub. Для уверенности в самостоятельном решении задачи участников также могут попросить рассказать, как идет решение задачи, прокомментировать результаты, объяснить, как работает код обучения моделей.

24-28 марта

Автоматизация бизнес-процессов (включая студенческий трек)

Участники должны разработать бизнес-приложение для оптимизации этапов производства, полностью отвечающее требованиям технического задания. Участники будут работать удаленно, общаясь между собой внутри команды, и выполнять поэтапно задания на одном из языков программирования: 1С, Python, C#, Java. Для выполнения задания при необходимости потребуется скачать и установить рекомендованное программное обеспечение.

24-29 марта

Анализ космических снимков и геопространственных данных

Задачи заключительного этапа посвящены алгоритмам и методам обработки космических снимков для мониторинга состояния и изменений поверхности Земли и ее атмосферы. Участники будут анализировать текущее состояние и выявлять изменения на определенных территориях, используя космические снимки и другие источники информации, в том числе снимки, полученные непосредственно в дни финала.
Участникам будет предоставлен доступ ко всему необходимому программному обеспечению и обеспечена связь с разработчиками.

27, 30, 31 марта

Аэрокосмические системы

Участники выполняют задания на полигоне с дистанционным доступом к роботам. Команды отлаживаются дистанционно на роботах в «загонах», а затем по очереди выполняют задачу на полигоне.
Выполнение всех задач фиксируется на видео. Задания по конструированию должны быть предоставлены в Autodesk Inventor в виде сборки. Учитывая специфику удаленного финала и короткое время тура, участникам рекомендуется заранее изучить возможности работы с Arduino Mega через ROS. У каждого участника должен быть стабильный доступ в интернет и видеокамера для проведения видеоконференций.

28-30 марта

Системы связи и дистанционного зондирования Земли

Для каждой команды выделяются ряд устройств с удаленным доступом и необходимому ПО. К каждому устройству подключены все необходимые компоненты. На месте физического нахождения удаленных устройств команда разработчиков помогает подключать и отключать необходимые компоненты. Все зачеты принимаются на оборудовании удаленно. Также предполагается работа в симуляторе.

31 марта - 3 апреля

Беспилотные авиационные системы

Участникам необходимо разработать систему доставки специального груза с помощью беспилотника. Задача будет реализована на специальном симуляторе. При благоприятных погодных условиях, разработанные участниками программы будут испытаны для управления беспилотным самолетом.

31 марта - 4 апреля

Дополненная реальность

Участники получают удаленный доступ к стенду гибридной реальности, который синхронизирован с разрабатываемым участниками приложением дополненной реальности. Доступ организован в виде видеотрансляции поверхности стенда. В финале участники видят поле в AR-приложении и следят за изменениями на AR-стенде по видеотрансляции.

31 марта - 5 апреля

Ситифермерство

Команды в ходе решения задачи должны будут составить техническое задание на комплектацию и наполнение установки (ситифермы).
Во время финала в лаборатории работают фермеры-аватары, которые выполняют все действия согласно инструкциям, полученным от команд. Процесс работы транслируется участникам онлайн, а результаты фиксируются съемкой в разных режимах.

7 апреля-12 апреля

Летательная робототехника

Участники пишут программу для запуска и управления беспилотным летательным аппаратом. Далее команды защищают свою программу перед жюри, доказывая, что писали ее самостоятельно. Затем код передается в Центр управления полетами (ЦУП) - на главную площадку финала, оснащенную полетной зоной, коптерами и контролируемую экспертами. Из ЦУП ведется постоянная видеотрансляция.

7-17 апреля

Интернет вещей

Информация уточняется и будет опубликована в ближайшие дни. Предполагается, что финальные испытания пройдут в два этапа в указанный период.

8-9 апреля

Композитные технологии

Участники финала займутся проектированием композитного изделия в специализированном ПО (Autodesk Inventor). Навыки производства композитов будут проверяться посредством средств виртуальной и квазивиртуальной реальности.

13-18 апреля

Автономные транспортные системы

Участники пишут программу для запуска и управления автономными транспортными системами. Командам предоставляется подробный план застройки города (полигона), характеристики беспилотного транспорта, регламент тестовых запусков. Задача заключается в управлении наземным и воздушным беспилотным транспортом через единый центр управления беспилотниками. Команды должны будут защитить свои программы перед жюри.
Написанный участниками код управления отправляется в Центр организации движения беспилотных транспортных средств - на главную площадку, оснащенную полигоном, коптерами, автомобилями и контролируемую экспертами. Из центра ведется постоянная видеотрансляция, обратная связь осуществляется посредством видеозвонков.

Даты уточняются

Научно-инженерная коммуникация

Информация уточняется и будет опубликована в ближайшие дни.

 
Текст - Анна Леонтьева
 

Источник: Пресс-служба Кружкового движения НТИ
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*